Какое нужно лечение?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мазала лицо борной кислотой, при умывании попадало в горло, начался кашель, дыхание изменилось
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

46 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 23:55
Это не астма, это повреждение дыхательных путей, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Вера 2021-08-13 07:11
Я забыла вам написать, что это было в прошлом году в октябре, лечилась обычными антибиотиками, пока не знала что из-за борной кислоты, и вот позавчера сделала спирометрию по назначению врача
Вера 2021-08-13 07:18
Врач написала вот такое назначение,

Можно попробовать сделать ингаляции Беродуал 1 мл +физ. Р -р 2 мл 2 раза в сутки После через 10 минут пульмикорт 0,5 мг/мл 2 мл 2 раза в сутки. Поделать 5 дней Полоскать ротовую полость водой Потом позвоните
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 07:24
Щелочное питье может нейтрализовать кислоту. Сколько дней уже прошло?
Вера 2021-08-13 07:30
Это уже 11 месяцев так, так как я не знала, и не думала, что из -за борной кислоты, лечили меня обычными антибиотиками, а к пульмонологу обратилась недавно, хотела услышать вообще мнение, правильное лечение
Вера 2021-08-13 07:31
Ваше мнение, ошиблась в тексте
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 07:43
Это может быть и последствия вирусного воспаления, курения аллергии, голосовых перегрузок
Вера 2021-08-13 07:53
В октябре борной кислотой мазала около недели, может надышалась или при умывании чуть чуть попала, и я вроде потом помыла горло, и может как-то все равно навредила, и вдруг хочу что -то сказать и кашель сухой приостанавливал голос, как спазм наверное, но сейчас именно дыхание изменилось и будто хочется кашлять, щелочное питьё уже не надо делать? Он бы с организма и уже вышел бы борная кислота?
Вера 2021-08-13 07:54
Не курю и не болела
Вера 2021-08-13 09:56
В октябре борной кислотой мазала около недели, может надышалась или при умывании чуть чуть попала, и я вроде потом помыла горло, и может как-то все равно навредила, и вдруг хочу что -то сказать и кашель сухой приостанавливал голос, как спазм наверное, но сейчас именно дыхание изменилось и будто хочется кашлять, щелочное питьё уже не надо делать? Он бы с организма уже вышел бы борная кислота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 16:54
Химически уже нет даже следов борной кислоты, но рубцы могут давать симтпомы.
Вика Созаонова 2021-08-13 20:05
Рубцы в бронхах? Правильно поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 20:10
На слизистой их нет. Если вдыхание было долгим нужна спирография для определения резервов Вашей дыхательной системы, бронхоскопия и кт
Вика Созаонова 2021-08-13 20:20
Вика Созаонова 2021-08-13 20:22
Вот
Вика Созаонова 2021-08-13 20:22
Несколько фоток не получается сразу отправить
Вика Созаонова 2021-08-13 20:24
И последнее, бронхоскопию ещё не делала
Вера 2021-08-13 22:49
КТ 16.06.2021

Спирографию 10.08.2021
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 00:48
По кт все чисто. По спиро одни парадоксы: после бронхолитика уменьшение, проба вместо 30 минут через 15, показатели как при недостаточном усилии.
Вера 2021-08-14 09:28
Доброе утро, стоит тогда сделать бронхоскопию ещё?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 09:59
Насколько беспокоит Вас кашель сейчас?
Вера 2021-08-14 10:28
Кашель только в течение дня, больше беспокоит, что дыхание как-то изменилось, в груди и до горла вот эти неприятные ощущения, то что дыхание изменилось, может из-за этого так, ингаляции со вчерашнего дня начала делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 11:22
Давайте после курса 5 дней поговорим, органической глубокой патологии нет.
Вера 2021-08-14 11:30
Хорошо, спасибо вам большое, что уделили внимание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 11:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2021-08-15 15:09
У меня вот так всё, можете посмотреть,
Вера 2021-08-15 15:13
Не загрузился, вот сейчас посмотрите, вот такие симптомы у меня из-за борной кислоты стало

Химический бронхит
Он вызывается вдыхаемыми токсичными химическими веществами, которые в результате этого влекут за собой повреждение структур клеток. Как правило, химический бронхит сопровождается воспалительными процессами. Явными признаками этого заболевания являются жжение в груди, небольшое покашливание, острый ларингоспазм и другие поражения верхних дыхательных путей. Кроме того, зачастую химический бронхит осложняется тяжелым отеком легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 18:10
Тяжёлый отек легких? Через год? Вы серьезно?
Вера 2021-08-15 18:21
Нет, нет, у меня симптомы изначально вот такие были и есть
Как правило, химический бронхит сопровождается воспалительными процессами. Явными признаками этого небольшое покашливание, острый ларингоспазм и другие поражения верхних дыхательных путей.

Сейчас уже 4 день делаю ингаляцию и улучшений нет вообще, врачу пульмонологу пишу, что улучшений нет, а она в отпуске, говорит в конце сентября прийти к ней и отправит на доп обследования, просто хочется уже плакать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 18:54
Вы руку порезали на кухне ножиком, она зажила, шрам остаётся на всю жизнь, но он функции кисти не мешает. Борная кислота - слабая в химическом отношении кислота. Оставить глубокие рубцы не оставляет. Вот перенесенный Ковид, тот долго плющит.
Вера 2021-08-15 19:37
Я сделаю ещё тогда ларингоскопию, потому что когда разговариваю, как спазм бывает и кашель тоже, и думаю бронхоскопия тоже не помешает? Посмотреть состояние слизистых, я уже что только не проверила, осталось ещё это, чтобы уже назначили лечение адекватное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 07:35
Это правильно. Заодно и с лором поговорите. Все признаки нарушений в верхних дыхательных путях.
Вера 2021-08-16 08:40
Спасибо вам, а вот процедура бронхоскопия болезненная?
Что самое странное, врач мой пульмонолог не стала даже назначить эту процедуру, хотя отдала не мало денег на консультацию и никакого результата
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 09:51
Делается под местной анестезией, неприятная, но быстрая процедура. Также стоит взять бронхо-альвеолярный лаваж для исследования на клеточный состав и бактериологию.
Вера 2021-08-16 11:37
Спасибо вам огромное, спасибо что есть вот такие вот люди как вы, я вам потом отпишусь, как сделаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2021-09-22 07:53
Здравствуйте, сделала бронхоскопию

Результат: катаральный двусторонний эндобронхит 1 степени интенсивности воспаления, к какому врачу надо идти мне? Может к аллергологу надо сходить? Или это все же борная кислота
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 12:38
Времени прошло много. Что сейчас по жалобам?
Вера 2021-09-22 13:39
Ну вот подкашливаю
Вера 2021-09-22 13:43
И неприятные ощущения в глотке бывает, будто как жжение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 16:05
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вера 2021-09-22 20:16
Борная кислота это год назад было в октябре, я вам тогда говорила, наверно не помните
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 20:29
А бронхоскопию сейчас или год назад сделали? Если сейчас это лечение сработает.
Вера 2021-09-23 08:29
3 недели назад делали бронхоскопию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 11:26
Стоит начать с вацинации от гриппа и пневмококка.