Барий попал в дыхательные пути?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня делал в 8 20 рентген пищевода с контрастом из за проблем с глотанием и ощущением что идёт не туда часть. Результат сказали к вечеру т. к. нужно подумать. Хотелось покашлиаать и сейчас бывает откашливал прожилки бария, но трудно. Обрати к пульмонологу т. к. появилась одышка и боли в груди, сказали бульканья не слышно, но дыхание жесткое, сказали подождать результаты Рентгена. Также сделал ФВД. Скажите, что нужно сделать? Мог ли барий попасть в дыхательные пути? На мониторе во время рентгена я видел бронхи очень четко.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

67 ответов

Антон 2018-12-05 10:25
К пульмонологу обратился в 11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 11:01
При подозрении на попадании инородного тела может быть показана бронхоскопия для санации. Однако это бывает крайне редко.
Антон 2018-12-05 20:53
Получил результат, но не написали, попадает что-то или нет в дых. Пути
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 22:07
Раздражение надгортанника при кашле имитирует инородное тело, но в бронхи не попадает.
Антон 2018-12-06 02:54
Сделали бронхоскопию. Вводили атропин и ещё что то. Зонд через нос, потом капали ещё что-то на связки и оно попало в дыхательные пути, хотелось и хочется кашлять, но никак, после процедуры при дыхании чувствую хрипы, но сатурация была в норме и хрипов сказали не слышат. Эндоскопии сказал, что ничего страшного, оно всосется лёгкими. Скажите, действительно ли ничего страшного, что лекарство вводимое на связки попало в дыхательные пути? Боюсь задохнуться. Остался пока в стационаре, в ходе сижу, т. к голова кружится после лекарств
Антон 2018-12-06 02:57
Во время вливания на связки лекарства хотелось сильно кашлять я но сдержал постарался, что не повредили эндоскопом
Антон 2018-12-06 03:56
И кровь подотплевываю, но плохо, т. к. слюна ещё плохо выделяется
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 06:24
Это нормальная реакция на бронхоскопию. Если там, в бронхах ничего нет, то ничего нет.
Антон 2018-12-06 06:27
Просто до сих пор отплевываю кровь, коеткакя слюны нет. 1 раз много отплюнуля когда плюнул была темной и густойя но на полотенце стала красной, не знаю, может это из носоглотки. Теперь боюсь, что от бронхоскопии наоборот появилось кровотечение. И боли в груди
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 06:29
В течении 2-3 дней такое возможно.
Антон 2018-12-06 06:30
Кровотечение? Как его убирать? Опасно ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 06:34
Вы же в больнице. Надо обратиться к дежурному врачу, показать банку с ковью. Должна быть назначена гемостатическая терапия: тренаксам или аминокапроновая кислота или все вместе.
Антон 2018-12-06 06:35
Меня направили к пульмонологу, вот жду его и талон к нему. А банки у меня нет, только полотенце
Антон 2018-12-06 06:36
А нужно ли ещё раз эту бронхоскопию делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 09:41
Хотелось бы видеть протокол бронхоскопии.
Антон 2018-12-06 13:28
Меня решили положить в стационар, не знаю, хорошо ли это. Но кровушку под отплевываю. Правда никто ещё не приходил спрашивать что да как
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 17:29
Сложно что-то сказать без данных обследования не осматривая пациента.
Антон 2018-12-06 20:01
Кроят пока что кровоостанавливающие, как мне сказали. Вот кашель заскучал, а пульмонолог сказал, если буду кашлять выпишут сразу. Ещё вот как бы решить проблему с глотанием, ем даже меньше половины, чем нужно и то в жидком виде, йогурты, соки, кашки. А вот рентген пищевода, правда не написали попадает ли что то под надгортанник или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 21:09
Если бы попал, то было бы видно 2 контрастные тени.
Антон 2018-12-07 16:09
Вот снимок сделанные после рентгена с контрастом. Опасно ли это? На рентгене сегодняшнем стационарском почему то ничего нет
Антон 2018-12-07 16:09
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:26
Бария в легких и бронхах нет. Точка.
Антон 2018-12-08 09:45
А плевро диафрагмальные спайкэто опасно? Или из за оставшегося бария подумали на них?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-08 09:53
Шрамы снаружи по версии некоторых косметологов украшают мужчин. Внутренние рубцы опасности не представляют и лечения не требуют.
Антон 2018-12-12 16:56
Здравствуйте. Выписали, правда что-то я посмотрел на анализы в выписке и что-то сомнения. Какова может быть причина изменения в анализах?
Это опасно? Что нужно сделать?
Антон 2018-12-12 16:56
Антон 2018-12-12 16:58
Написали проводили лечение: этамзилат 4.0 в/в 1 день кларитромицин кетотифен и физиолечение: лазер СМТ. Но вот кларитромицина я точно не видел.
Антон 2018-12-12 17:07
А ещё, правда ли, что при попадании в дых. Пути будет снижение уровня кислорода в крови по пульсиксиметру сразу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-12 17:42
Снижение сатурации будет только при обтурации долевого или главного бронха, такое бывает черезвычайно редко, например при инсульте. Анализы как анализы.
Антон 2018-12-12 17:44
Т. е. ничего страшного по анализам и делать ничего не нужно? Просто я посмотрел на референсные значения и ужаснулся. Похоже, меня обманул врач, насчёт снижения сатурации. Если во время еды попадает часть, еды или воды и ТД.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-12 17:52
Не думаю, что Вас кто-то обманывает, не настолько высокие отношения. Бывает недопонимание, это случается. Рекомендации есть, с ними согласен.
Антон 2018-12-12 18:00
А вот по поводу повышенных значений анализов нужно что-то делать? А что за рекомендации? Мне в рекомендациях только написали: избегать переохлаждений. А как ещё можно понять, что пища попадает в дых. Пути, если пульсиоксиметр в этом не поможет, если кашлять хочется всё время или же часто, от трахеи, но стараюсь не кашлять или же кашля как такового особо сильного не возникает. Не делать же каждый раз бронхоскопию
Антон 2018-12-12 18:02
Просто вчера по ощущением пюре не туда пошло картофельное, а вечером боли в гр клетке и вот боюсь, что оно в дых. Путях. При его проглатывании была боль и оно как то долго проходило, а ещё почему то частичку от пищи наблюдаю в откашливании бывает наблюдаю 3х дневном
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-12 18:04
До завтра немного подумаю что ответить на Ваши вопросы.
Антон 2018-12-13 17:15
Угу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 19:04
Бронхоскопия и рентген показал, что попадания пищи или содержимого пищевода или желудка не было. Больше впечатлений, чем фактов. Все ощущения после бронхоскопии и кашля.
Антон 2018-12-13 19:06
А есть ли ещё способ понять, попала ли жидкость при питье или нет? Это опасно, если какой-нибудь напиток попадёт в дых. Пути? Или он всосётся и потом со временем всё выкашляется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 20:07
Повреждения слизистой при бронхоскопии не видны. Жидкости, еды или препаратов в легких нет.
Напитки в легкие не попадают.
Антон 2018-12-13 20:13
Просто если нарушена функция глотания, надгортанник плохо работает и тд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 20:36
Нет признаков аспирационной пневмонии или наличия бария в дыхательных путей. Точка.
Антон 2018-12-14 16:58
Здравствуйте. Снова я тут с вопросами. Вчера появился кашель (он и был, но не такой как был, но место тоже и откашливаю на вид слюну.), вчера также опять подумал, что то попало в дых пути и начались бол и в груди не постоянные. Сегодня появилась ломота в теле, гол. Боль не большая и залож. В ушах, бледность кожи, температуры не было вчера. Сегодня послушал терапевт со стороны спины-сказал всё чисто. А сейчас вот получил ещё и анализы на руки. Также вчера дышал через нос по совету ЛОРа диоксидином+дексаметазон, а сегодня ощущение, что стекает постоянно слизь по носоглотке/ Также уже давно моча у меня тёмная. Стоит ли мне продолжать дышать этим или может быть аллергия? Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть с анализами и с состоянием? Может ли быть попадание в дых. Пути по этим данным? Что следует предпринять?
Антон 2018-12-14 16:58
Кровь продолжение
Антон 2018-12-14 16:59
Моча
Антон 2018-12-14 16:59
Моча продолжение
Антон 2018-12-14 17:06
Першение в гортани в том же месте, откуда и кашель
Антон 2018-12-14 17:07
Чистой воды почти не пью (боязно, что пойдет не туда)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-14 17:55
Патологии в анализах не вижу. Оценку назначенного лечения делает лор при осмотре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-14 17:56
Хотелось бы увидеть Ваш отзыв на нашу переписку.
Тимур 2022-12-21 22:11
Здравствуйте, у меня вот такая проблема после приёма пищи ощущение что попало не в то горло прям остонавливается дыхание и начинаю кашлять, и почти всегда ощущение инородного предмета в горле при дыхании, дискомфорт в груди, кашлять уже не могу не знаю причину, пить есть боязно так как поподает что то постоянно, скажите что делать? И может ли пища попасть в легкие?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 05:33
Такое бывает при проблемах с пищеводом и при воспалении верхних дыхательных путей. Необходимо фгдс. Стаж курения? Сколько пьте чистой воды?
Тимур 2022-12-22 07:30
Стаж курения год или 2, пью воду часто, но меня постоянно тошнит и мне кажется что там что то застряло прям в груди чешется щекотит, дискомфорт, вызывал рвоту сам чтобы выходило может испортил пищевод
Тимур 2022-12-22 07:19
А при воспалении дыхательных путей что делают? Какие лекарства принимают
Тимур 2022-12-22 07:27
И вот что это значит раньше выходила у меня мокрота кашель был как обычный, теперь же мне хочется откашлятся но у меня не выходит вот просто совсем, как будто че то поменялось, когда кашляю такое чувство что выдавливаю из себя не выходит мокрота, кашлять дискомфортно. Скажите пожалуйста что это такое? И как с этим быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 12:25
Больше похоже на патологию пищевода, необходимо фгдс и консультация гастроэнтеролога.
Тимур 2022-12-22 12:32
Я сделал фгдс сегодня ничего сказали плохого нет, так что же мне делать чувствую что при каждом вдохе все глубже и глубже что то попадает, не знаю как с этим жить, ещё вот сегодня волос попал в рот, вытащил но чувство осталось как будто он в горле ниже мешает, постоянно щадыхаюсь, щикотит и неприятные чувства при дыхании скажите что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 13:22
Хуже днём или ночью? Есть ли боли в затылке? Есть ли панические настроения?
Тимур 2022-12-22 13:43
И ночью и днем, ночью не могу заснуть, паническое настроение не знаю нету,
Я вот не знаю меня вырвало один раз (сам вызывал рвоту) дней 5 назад, и в горле почувствовал волос и на пальцах тоже потом, проблевался, прохрустел затылок, и горло вроде тоже и после этого все хуже и хуже только. Даже если ничего не ем не пью эти чувства не покидаюи и ещё. Щас кашлять не могу то есть могу но как то что то приглушает мог ли я повредить как то рефлекс кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 14:40
Попадание кислоты на слизистую вызывает химический ожог. Восстановление проходит от 7 до 14 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Тимур 2022-12-22 15:14
На слизистую? Слизистую чего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 15:25
Слизистую трахеи и верхн х дыхательных путей
Тимур 2022-12-22 21:44
У меня вот случилась такая фигня я недавно попил йогурта после него ещё попарил и сразу же блевать потянуло в груди сильный дискомфорт был потом сам проблеватся не смог сунул 2 пальца в рот и после этого рвало и рвало потом и кровью срыгнул, после этого у меня был привкус крови во рту и начало стекать по горлу а я в этот момент лежал, начался кашель потом все сильнее и сильнее и я начал просто задыхаться от кашля он был приступиальный, я дышал глубоко (не по своей воле) потом захотел попить воды взял бутылку и налил и захлебнулся было все быстро, вода не вышла, кашлять стал через секунды 3 и воду я срыгнул ну то есть чуть чуть + похожая на слюни была, я вообще не знаю что делать я кашлять стал сильно очень и до сих пор кашляю! ???? что делать? Я в данный момент в больнице делали фгдс сказал им про все это сваливают на пищевод но там ничего не нашли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-23 05:31
Это вопрос не моей категории. Что делать - написал. Можно начинать лечение и не есть всякую фигню.
Тимур 2022-12-23 06:27
Вот у меня после всего этого очень тяжело дышать как какой то груз, полный вдох сделать не могу просто, как будто лёгкие заполнены просто не знаю скажите не может ли вода или кровь с горла попасть в дых пути? Очень жду ответа спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-23 06:50
Тяжесть связана с отеком после ожога содержимым желудка и отсутствием режима дня. Сегодня Ваша задача сделать 10 тысяч шагов, будете чувствовать себя лучше.
Тимур 2022-12-24 16:49
А вот скажите пожалуйста после того как я выпью воды или съем что то ощущение что попало не в то горло то есть после ощущение в груди с права и бывает слева что вот вот вырвет, но тошноты и всего прочего нет, при наклоне вперёд бывает выходит жидкость сама, становится чуть легче, еще вот вчера ночью я сильно кашлял и текли слезы и сегодня такая же история, расскашлелся думаю из за попадания волоса, сегодня такое же чувство вытащил волос из за рта и опять то появляется чувство то не очень что делать подскажите? Еще у меня некая дрожь в груди не знаю что делать очень сильно намучался
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-24 17:47
Что-то из моих рекомендаций начали или ждёте обострения?