Вдохнула Полисорб

Спрашивает: Свктлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Нарочно и не придумаешь, понимаю ситуация обсурдная до нельзя, но так случилось что я случайно вдохнула полисорб он очень летучий порошок. Вдохнула давольно много как мне показалось, ртом. Сразу начало жечь в горле, ужасный кашель. Кашляла весь вечер. На утро все прошло! Скажите, что делать? Не осел ли он в легких? Что необходимо предпринять? Заранее благодарю за ответ! И ещё если можно муж просит узнать как часто необходимо делать флюорографию курящему человеку стаж 12 лет. Спасибо!
Теги: полисорб попал в дыхательные пути что делать, вдохнула полисорь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 15:47
В полисорбе порошок не имеет респирабельной фракции (размер частиц до 0,09 мм), и глубоко не проникает. Большая часть оседает на слизистой полости рта и верхних дыхательных путей. При возникновении такой ситуации рекомендуется прополоскать рот и ротоглотку, пить не мее 1.5 литра воды в сутки. Специализированных антидотов не существует. При длительном вдыхании возможны явления пневмофиброза, при единичных ингаляциях отдаленных побочных эффектов не наблюдалось.
Светлана 2018-07-09 16:16
Доктор спасибо за ответ! Стараюсь пить побольше жидкости. В последующем конечно, такой глупости не совершу буду разводить в стакане! Ответьте пожалуйста ещё моему мужу на вопрос: как часто можно и нужно делать флюрографию курящему человеку стаж 12 лет. Заранее благодарю вас!
Светлана 2018-07-10 11:14
Доктор спасибо, что ответили. Муж делал рентген в феврале плановый рабочий все ок, потом в апреле болел бронхитом была флюшка цифровая тоже ок. Теперь хочет сделать ещё рентген, хотя прошло 3 месяца, так как есть сухой кашель. Может ли что-то поменяться за это время (боится онкологии, его мама заболела) ? Просто никто нигде не говорит об излучении даже не спрашивают ( ещё раз спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-10 15:29
Лучше сделать 1 раз в год КТ органов грудной клетки.
Светлана 2018-07-10 20:41
Спасибо! А сейчас можно сделать КТ или слишком большая лучевая нагрузка за последние полгода (рентген и флюшка в двух проекциях)? И надо подождать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-11 05:35
Ждать не стоит, современная аппаратура низкодозная.
Светлана 2018-07-31 15:38
Доктор, здравствуйте! Я спрашивала вас совсем недавно про последствия случайного вдыхания Полисорба. Мы выяснили, что последствий быть не должно. Но сейчас аккурат после того случая меня стало мучить ощущение нехватки воздуха при вдохе, и плюс появилась слизь в горле очень много. Ночью просыпаюсь от того что у меня сильно першит горло из-за слизи. Постоянно хочется Ее (мокроту) откашлять. Но кашля как такового нет. Что порекомендуете предпринять? Заранее спасибо за уделённое время!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 17:36
Работа для невролога - это проявление ВСД.
Марина 2020-08-01 10:27
Доктор подскажите пожалуйста
Я растолочила таблетки активированного угля и налила воды. В торопятся и не посмотрела растворились ли. Ложку сунула в рот. Потом поняла что сверху порошок сухой. И я соответственно его сильно вдохнула. Меня вырвало после этого. Вдохнула действительно сильно. Мог ли уголь попасть в легкие? Выйдет ли он оттуда? Какие последствия могут быть? Очень надеюсь на ваш ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 11:16
Крупные частицы останутся в верхних дыхательных путях, спокойно выйдут. Шахтеру10 лет надо проработать, 1 вдох ничего не сделает.