Спазмы дыхательных путей не выявленного характера

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, моя дочь переболела как написала врач ОРВИ в начале октября, у ребенка горло не болело сразу начался жуткий кашель, температура не выше 37,4 держалась 4-5 дней, провела на больничной неделю. Врач выписала кашель сохраняется и сейчас, значительно меньше, в основном после еды горячего питья. Проблема в следующем, 4 дня назад дочь сильно закалялась ночью и не смогла не вдохнуть не выдохнуть, незнали чем помочь всё так стремительно развивалось, такое ощущение что она просто задыхалась и сипела, открыли окно, наклонили туловище вниз спазм прошел. Ребенок объяснил что при кашле хотела откашляться и как будто в горле что то застряло. На следующий день ничего подобного не было, но ночью опять повторилось, опять закалялась но до такого приступа не дошло, быстро отдышалась и легла снова спать. Во время приступа она так широко открывала рот что бы сделать вдох, было реально страшно. Пошли к терапевту, врач ничего не обнаружила хрипов в легких нет, горло спокойное, были у Лор врача, ничего нет, сдали общий анализ крови из вены (в приложении) и бронхолитическую пробу результат: вентиляционной функция легких в пределах нормы. Пробы с бронхолитиком Вентолин отрицательная, бронхоспазм не выявлен. После всего этого снова вернулись к терапевту, она не смогла объяснить причину спазмов, выписала из назначений инголяции Лазолван и беродуал 2 раза в день в течен 7 дней. Проделали назначения 2 дня. Больше спазмов ночью не было. Но в течении дня дочь говорит что присутствует временами сдавленность в горле, как будто повязан тугой шарф. Сегодня видела что ребенок пил Боржоми из горла бутылки, после нескольких глотков она как будто снова начала задыхаться, опять широко открыла рот и пыталась вдохнуть воздух. Подскажите что это может быть, какому врачу можем еще показаться? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-29 21:24
Здравствуйте, Екатерина! Не устаю напоминать, что кашель на самом деле защитный рефлекс. Он нужен для того, чтобы вытащить на поверхность организма инородные тела, попавшие в дыхательные пути. Что за инородные тела? Да все что угодно, но чаще всего кусочки еды и мокрота. Острая вирусная инфекция, которая повреждает слизистую и в том числе рецепторы которые очень чувствительны. У Вашей дочери на фоне сильного кашля произошло повреждение слизистой верхних дыхательных путей или чуть ниже - бронхов. Поперхивание водой говорит о патологии голосовых связок, возможно изменился голос. Можно обратиться к ЛОРу, необходимо время для восстановления слизистой. Ускорить этот процесс можно за счет уменьшени голосовой нагрузки, шарф на шею, теплое щелочное питье типа нагутская или Ессентуки 4 теплая, без газа часто, но не более 4 дней. Хорошо работает тонзилгон если на него нет аллергии