Гиперреактивность дыхательных путей у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с августа 2017 года дочь пошла в садик и после двух дней посещения садика выходить на больничный с соплямя. В феврале аллергологом был выставлен диагноз аллергический ренит (выявлены аллергены дом. Пыль и кукуруза), был назначен монтелукаст и дана устная рекомендация пока не посещать детский сад. С апреля месяца начала кашлять, при том после лечения кашель уходил на две-три недели и снова возвращался. В августе были на консультации у пульмонолога, был поставлен диагноз гиперспективная реакция дыхательных путей, полиноз, аллергический ренит персистирующий, средней тяжести(ремиссия), наблюдение как за угрожаемой формирования бронхиальной астмы(есть в семье астматики) Был назначен фликсотид(50мкг 2 раза в день), монтелукаст, сальбутамол при отдышке(хотя на тот момент ее не было) и пикфлоуметрию 2 раза в день. Через почти месяц после начала снова решили пойти в садик. За два посещения детского сада показания пикфлоуметрии снизились до 85% и стали падать постепенно ниже уже без детского садика (было два выходных). После выходных показания достигли отметки 80%, появился кашель и заложенность носа. Педиатр сказала, что это ОРВИ и выписала лечение. После начала лечения показания пикфл. Упали за два дня до отметки 50%, кашель стал приступообразный и не продуктивным, дочь стала вялой и пожаловалась на комок в груди, который ей мешает дышать, после сальбутамола вялость ушла, появилась температура(39), врач назначил антибиотики, Кленбутерол и если кашель не изменится - Пульмикорт. На 7 день лечения кашель уже продуктивный, показания пикфлоуметрии даржаться на отметке 75, снова появилась реакция на везкие запахи(подкашливание, насморк и заложенность носа). Врач предложила снова идти в садик. Стоит ли с таком состоянии идти в садик? И нужна ли корректировка лечения, выписанного пульмонологом? Консультация пульмонолога только через месяц
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-03 10:16
Здравствуйте, Анна! С таким состоянием надо ребенка госпитализировать в детское аллергологическое отделение.