Появился кашель при лечении простуды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в воскресенье утром дочка встала с соплями. Не было не кашля, не температуры, самочувствие нормально, только сопли текут, прозрачные, она постоянно шмыгала носом. В понедельник пошли в поликлинику, врач сказал что немного красное горло. Прописал брызгать тантум верде, в нос проторгол и промывание аквамарисов, обильное питье, ингаляции с минералкой. По своей инициативе стала давать еще анаферон детский. Ингаляции не стала делать потому что кашля не было. Сегодня третий день лечения, утром встала подкашливать, как будто горлышко першит немного. Нос стал лучше, не течет так сильно как до этого. В субботу у нас путевка в санаторий, необходимо вылечиться. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать ингаляции с минеральной водой, не станет ли хуже? Ведь в легких чисто. Как скорректировать лечение чтобы до выходных простуду вылечить? И нормально ли, что на третий день лечения появился кашель, утром, или это означает что стало только хуже? Заранее большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-24 11:53
Добрый день.
Ингаляции просто увлажняют слизистые, очищают, тем самым способствуя быстрейшему снижению воспалительного процесса, легче отходит мокрота, то есть вреда это не принесет, только пользу.
Кашель может быть из-за фарингита и трахеита, но лучше будет если ребенка повторно посмотрит врач.
Лечение продолжайте в полном объеме, обязательно брызгайте горло, можно добавить полоскания (если ребенок умеет) и фитотерапию (противопростудный детский чай, сироп алтея).
Всего доброго.