Не проходит заложенность носа без насморкп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет заболеваний хронических
Здравствуйте! Как только ребенок пошел в дет. Сад начал часто болеть с высокой температурой, которая не сбивалась по 10 дней. Были отиты и нам поставили аденоиды 1-2 ст. Сдали анализ на герпесвирусы и у ребенка герепес 6 типа. Решили на лето взять передышку от садика, т. к антибиотиками и противовирусными нас залечили. Все лето ребенок не болел вообще, даже нос дышал ночью идеально! Только вышли в садик 2 сентября и 4 сентября у нас появилась заложенность носа, через день-два стал осиплым голос. Но болеем без температуры все три недели. Все назначенное лечение не помогло. Каждые 5-7дней лечение менялось, а заложенность носа и осиплость не проходят. Педиатр назначил антибиотик аугментин. Но мы еще сходили к инфекционисту и та расписала другое лечение без антибиотика(изопринозин, хофитол, полиоксидоний, риофлора). Сказала, что нам антибиотик не надо! Второй день даю изопринозин и пока улучшения вообще нет. Давать ли антибиотик? А вдруг у ребенка бакинфекция и поможет только антибиотик. Инфекционист сказал самой принимать решение давать антибиотик или нет, что антибиотик был назначен педиатром от безвыходности. Но я же не врач! Заранее спасибо Вам большое!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 22:04
Ольга! Если у ребенка аденоиды, то вирусы сразу поселяются там и размножаются в слизистой. А на слизистой носоглотки всегда присутствует микробная флора, которая при появлении вируса начинает тоже размножаться. Так, вот аденоиды начинают набухать, т. е. появляется отек от размножения вируса, да еще микробы начинают размножаться. Вот и появляется резкая заложенность носа. Поэтому ребенка лечит педиатр и ЛОР. Педиатр назначает лечение от ОРВИ. А ЛОР от аденоидита (воспаления аденоидов), которое появляется от вируса и бактерий.