ОРВИ при астме

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моей дочери 17 лет бронхиальная астма 2 степени. Диагноз был поставлен только в августе 2016г. был назначен серетид 1 месяц 2 раза в день 2 вдоха, потом через месяц симбикорт и милукан. Две недели назад она заболела ОРВИ. Доктором был назначен изоприназин 7 дней по 1 таб. 3 раза в день и пшик в нос. Однако на сегодняшний после недели лечения нос заложен и горло першит. Что можно дополнительно принять для лечения горла (полоскание, таблетки рассасывающие) и носа, чтобы не вызвать осложнения астмы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-04 20:57
Здравствуйте, Людмила! Вы ничего не пишете про жалобы: есть приступы сейчас? Ночные эпизоды? Продуктивный кашель? 2 недели для ОРВИ многовато. В какой дозировке идет симбикорт 160 или 80? Сколько ингаляций?
Для исключения осложнений как правило увеличивают дозу и кратность приема ингаляционных препаратов, особенно если есть потребность.
Хорошо работает на заложенность носа синупрет.