Сильный сухой кашель

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте! Моя мама обратилась к терапевту с сильным, очень глубоким сухим кашлем. При прослушивании врач услышал хрипы в правой стороне, отправил на рентген. По рентгену - легкие чистые, сердце расширенное. Анализы крови, мочи - в норме. 7 дней пила Амоксицилин и Аскорил - улучшений не было. Сейчас вместо Амоксицилина назначили доксициклин. 11 дней, но кашель такой же, мокрота отходит, но слабо. У мамы несколько лет хронический бронхит и спайки в легких. Что это может быть такое? Эффективны ли выписанные препараты? Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:10
Отхаркивающие препараты при сухом кашле увеличивают кашель и приводят к повышению давления. Нужна игаляционная терапия типа формисонид или дуоресп. Сколько пьет воды?
Нина 2020-03-18 18:46
Добрый вечер!
Ежедневно выпивается около литра воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:48
А от давления что идет?
Нина 2020-03-19 10:00
Добрый день! Не совсем поняла вопрос.
Давление нормальное, таблетки от давления не принимаются.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 10:08
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Нина 2020-03-19 10:56
Евгений Фёдорович, горло не болит. Мучает только глубокий сухой кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 11:02
Тонзилгон можно комбинировать с ренгалином для восстановления слизистой.
Нина 2020-03-19 11:24
Данный препарат предназначен для лечения верхних дыхательных путей.
Или при бронхите он тоже применим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 18:09
Мы его назначаем для рассасывания пневмонии и восстановления слизистой. Или у Вас слизистые только в верхних дыхательных путях?
Нина 2020-03-19 19:43
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 19:51
Пожалуйста, здоровья Вам.