Чем посоветуете вылечить сухой кашель?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте, три месяца назад после простуды начался сухой кашель.
Мучает и в дневное время и в ночное. При выдохе начинается кашлевый рефлекс, чтобы было легче вдохнуть. Похоже на отек, т. к такое ощущение что там очень узкий проход. Дыхание затрудненное, немного со свистом как бы. Ночью ощущение что давит что то на грудь. Мокрота не откашливается.
Смотрела терапевт и лор. Ничего не нашли. Лор заметила возможный ларингит и выписала спрей, который не помогает.
Дома есть небулайзер, 5 дней дышала пульмикордом 1 раз в сутки, беродуалом, лазолваном, ничего не помогло.
Пила и синекод и амброксол. Пользы нет.
Незнаю как избавиться. Аллергии я думаю нет, т. к где бы не была все одинаковый кашель.
Пульмонолога у нас нет, т. к живу в городке в 20 000 населения. Хочу попробывать монтелукаст, может он поможет.

Посоветуйте доктор, что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-29 18:15
Здравствуйте, Ирина! Если беродуал, пульмикорт и лазолван не помогли - это не бронхит. Если патология верхних дыхательных путей - можете пропить монтелукаст 10 мг 1 раз на ночь - 28 дней и эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день до исчезновения кашля. Эти лекарства имеют противовоспалительное действие на все дыхательные пути.