Сухой кашель с затрудненным дыханием

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад после простуды начался сухой кашель. Мучает и в дневное время и в ночное. При выдохе начинается кашлевый рефлекс, чтобы было легче вдохнуть. Похоже на отек, т. к такое ощущение что там очень узкий проход. Дыхание затрудненное, немного со свистом как бы. Ночью ощущение что давит что то на грудь. Мокрота не откашливается.
Смотрела терапевт и лор. Ничего не нашли. Лор заметила возможный ларингит и выписала спрей, который не помогает. Дома есть небулайзер, 5 дней дышала пульмикордом 1 раз в сутки, беродуалом, лазолваном, ничего не помогло. Пила и синекод и амброксол. Пользы нет. Не знаю как избавиться. Аллергии я думаю нет, т. к где бы не была все одинаковый кашель. Пульмонолога у нас нет, т. к живу в городке в 20 000 населения. Хочу попробовать монтелукаст, может он поможет.
Посоветуйте доктор, что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 08:14
Здравствуйте, Ирина!
Начну с самого простого - щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки №4 до 1.5 литров в день, теплая, без газа часто 3-4 дня. Из препаратов посоветую теопек в дозе не менее 0.3 по 1 таблетке в 20-00 10 дней и ренгалин по 1 таблетке 3-4 раза в день.
необходима спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг - для исключения астмы.
По поводу монтелуаста. Учитывая его специфичность стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и свежий анализ крови. А рентген когда был?
jelly5 2017-01-30 12:29
Рентген делать не стали, после осмотра терапевта, он сказал что легкие чистые, после прослушивания, и нет необходимости его делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 14:24
Надеюсь, что на фоне лечения все уйдет, если останутся сомнения рентген показан.