Попадание еды в дыхательные пути

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, вчера вечером лежа подавилась леденцом диаметром примерно 2,5 см. Он застрял в горле и я пыталась протолкнуть его хлебом. Потом все наладилось, но сегодня я весь день сильно кашляю, кашель сухой. Подскажите пожалуйста мог ли леденец попасть в дыхательные пути и стоит ли сделать рентген? Вообще прочитала что леденец очень большой и в случае попадания его в дыхательные пути произошло бы мгновенное удушье, но меня беспокоит мой кашель и в горле очень не приятное ощущение. Заранее, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-11 07:34
В Вашем случае кашель обусловлен механической травмой слизистой самим леденцом и кашлем. Если кашель к вечеру уменьшиться, то и повода для беспокойства нет. Стоит пить щелочную воду типа ессентуки 4.