Как вылечить сухой кашель при беременности?

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхианальная астма
Здравствуйте, очень давно у меня сухой кашель, писали и бронхианальная астма, и пневмония, и что то еще, нормально вылечится так и не смогла. Но кашел стал немного спокойнее какое то время. Но я забеременела. И после того как узнала это, и с увеличением срока, кашел просто постоянный, ни минуты покая, как будто давит в горле что то, и оно мешает, задыхатся начинаю, есть отдышка. Срок беременности 6 недель и 3 дня. Скажите пожалуйста, какие лекарста принимать. Анализы все сдала, ответов нету пока. Хотя бы как то успокоить кашель. Я уже не могу, и живот болит, и сама устала. Кашел сухой, ужасный. Мокроты нету.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 15:47
Для лечения кашля у беременных может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.
Н 2021-05-15 15:50
А можно делать ингаляцию физраствором и есентуки 17? я делаю сейчас. Мне терапевт сказал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 15:51
Нет. При небулайзерной терапии происходит заброс микробов из ротовой полости в лёгкие.
Н 2021-05-15 15:52
Хорошо. Тогда тонзилгон можно да?
От кашля и комка в горле
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 15:56
Лечение должно быть комплексное. Все, что написано нужно!
Н 2021-05-15 15:58
Спасибо за ответ!