Хрипы и сухой кашель при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Я переболела в марте бронхитом, очень долго лечилась, болезнь протекала тяжело. После того, как пропила антибиотики и стало легче, забеременела.
Делать кт уже нельзя было и пульманолог мне сделал спирографию, все в норме.
Сейчас три месяца беременности.
Бывает сухой кашель, и хрипы (не всегда), иногда прям хочется откашляться и не сразу получается. Это не сильно тревожит, но я переживаю, вдруг что-то серьезное, а проверить не могу.
Насморка и температуры нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 13:06
Здравствуйте, Виктория! Как я поняла, кашель у вас не сильно вас беспокоит, и поэтому учитывая беременность никаких лекарств пить не надо. Это вредно для ребенка. После бронхтта ничего серьезного быть не может.
Виктория 2020-07-15 13:09
Спасибо за ответ.
Меня просто эти хрипы беспокоят, надумываю всякое) Вдруг отёк и тд., становится страшно???? Думаю к врачу пойти, Но есть ли смысл, тк все равно сейчас никак легкие не посмотреть(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 13:13
Хрипы прослушиваются фонендоскопом. Не надумывайте себе ничего. Вскоре под давлением увеличенной матки могут хрипы усилиться, может возникать одышка - это физиологическое течение беременности.
Виктория 2020-07-15 13:13
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 13:16
Всего доброго.