Левосторонняя бронхопневмания

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Положили в больницу оказалась левосторонняя бронхопневмания. Неделю кололи какой то антибиотик в вену, плюс макропен 3 раза в день. И ингаляции амбробене. Спустя неделю выписали на домашнее лечение. Назначили пропить 5 дней макропен, уже 2 пропил. И лазолван. Вот последний снимок легких прикрепляю. Сказали динамика положительная. Но придя сегодня к педиатору она сказала что хрипы как были так и есть. Температура под вечер 37. Это опасно? Можно ли идти на учебу так как я много пропустил. Кашель сухой так и есть. Денег на лекарства уже нет совсем. Еще в больнице наверное заразился щас насморк сильный. Капаю називин. Могут ли быть хрипы после пневмании?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-19 22:17
Здравствуйте, Роман! Пневмония лечится обычно 3-4 недели, опять же повторная простуда способствует накоплению мокроты в бронхах. Для лучшего восстановления стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды и допить макропен. Хрипы можно убрать при помощи теотпрда или тепека по 1 таблетке на ночь в течении 10 дней.
Роман 2016-10-20 08:48
А подскажите по снимку все в норме или ещё что то не так? Реально ли ездить на учебу? Очень много пропустил материала
Роман 2016-10-20 09:40
Просто еще грудь и спина очень сильно болят, от сухого кашля, и при наклонах, поворотах. Это нормальное явление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-20 13:51
При длительном и сильном кашле перерастягиваются связки и мышцы, естетвенно, болят. Хорошо в таких случаях работает немесулид в возрастных дозировках на ночь. Приоритеты учеба и здоровье расставляйте сами, но без фанатизма
Роман 2016-10-20 14:30
Спасибо вам огромное Евгений Федорович , а вот по снимку что можете сказать? Это мне делали контрольный рентген.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-20 18:27
Качество снимка не очень хорошее, кроме того их надо сравнивать.