Что за болезнь и как её лечить?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Феномен WPW.
Здравствуйте, каждый раз после посещения детской поликлиники я болею, проходили с сыном коммисию для дет сада и после первого же посещения заболела (Ангина, начало сентября), воспаленные миндалины и всё, прошло за 3 дня. Потом пошли ещё раз, у меня появились сопли, небольшая температура 37,3, через пару дней эти симптомы ушли и у меня начался сухой кашель, очень сухой, я не чувствовала никакой мокроты, даже где-то глубоко. Прошло уже 2,5 недели, а у меня всё этот кашель. Я крепко спала и никогда не просыпалась по ночам, а сейчас я просыпаюсь ночью и начинаю сильно закашливаться. Кашляю и дома, и на улице. Иногда кажется, что это мой последний кашель и я дышать не смогу, кашель вызывают сильные спазмы и першение в горле, будто что-то застряло. Горло уже разодрано, будто царапины в нём. Под правой грудью при кашле была небольшая тупая боль, теперь будто ножичком тыкают, остро, больно, рукой прижимаю это место, когда кашляю. Флюроография чистая, ничего не обнаружено. Из странного - мелкие точки, гноя в них не видно, на верхнем нёбе. Антисептики, муколитики не помогают. Никогда такого не было.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 07:42
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней, уменьшить кашель может левопронт на ночь по 10 мл,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы при отсутствии обострения.