Постоянно болею простудными, болит горло, постоянный сухой кашель, субфебрильная темп

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, постоянно болела простудными заболеваниями.
С февраля 2019 года периодически болит горло, постоянный сухой кашель, субфебрильная температура держится и не сбивается жаропонижающими. Сначала был влажный кашель, температура, прописали амбробене и какой-то антибиотик, улучшений не было. Потом температура поднялась выше 38.6, появилась боль в горле, насморк, обратилась к врачу повторно. После лечения боль в горле прошла, температура стала ниже в районе 37.5, остался. Таким образом я лечилась недели 4, направили на общий анализ крови, мочи, сделали флюрографию не нашли ничего. Лор сказала, что по ее части ничего нет и лечить должен терапевт.
Лечили много чем, поочередно несколькими антибиотиками, назначали амоксициклин. К апрелю боль в горле и сильный кашель прошли (остался небольшой СУХОЙ кашель и небольшое покраснение горла), но температура продолжала держаться от 36.8 до 37.5 осталась. Проверяли желудок, делали развернутый анализ крови, проверяли на гипотиты, спид и ничего не нашли. Прописали супрадин.
Потом температура нормализовалась, чувствовала я себя хорошо (не считая сухих подкашливаний) какое-то время, но потом заболела снова с теми же симптомами: невысокая температура, сухой кашель, боль в горле, мокрота отходит как то странно белого цвета кашель не похож на влажный. От лекарств эффект не очень заметен, такое ощущение что болезнь проходит скорее сама собой, а не от их употребления. Сейчас август и я снова болею, делали анализ крови на вирус эпштейн-барра, апистархоз, лямблиоз, аскаридоз сказали что все хорошо. Результаты спирографии тоже не имеют особых отклонений. Нашли стафилококки и стриптококки в носу и горле когда брали мазок, сказали что в мокроте повышены элетроциты. Я болею практически без улучшений седьмой месяц, чем и как лечиться не знаю и врачи похоже тоже, разводят руками и отправляют из кабинета в кабинет, направление на анализы и назначение каког- то лечения буквально выпрашиваешь. . Пожалуйста, подскажите что мне делать!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 20:59
В 20 лет должна защищать жажда жизни и устремления. Что с массой тела? Закаливание? Вакцинация? Сколько пьте воды? Во сколько ложитесь спать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:34
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!