Аллергический кашель при беременности

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,
4 дня назад появился сухой кашель, немного тяжёлое дыхание и одышка. Общий анализ крови в норме, повышены эзенофилы=5.5. Возможно кашель вызван аллергическим ринитом, потому что чувствую скопление слизи в горле. На что именно аллергия не выяснено. Сейчас у меня 1 триместр беременности.
1. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно вылечить этот кашель и тяжесть в грудной клетке без вреда беременности?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:18
Стоит проконсультироваться с аллергологом. Для удаления слизи при беременности может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.