Подозреваю у себя астму

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гастрит, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте! Года два назад у меня начался аллергический кашель. Именно аллергический, т. к. начинался он только в определенных местах (где много травы, при вдыхании резких запахов). Никаких признаков простуды не было при этом. В этом году симптомы усилились: с начала цветения растений кашель стал почти постоянным, особенно при выходе на улицу и в сухую погоду. При этом периодически появляется чувство стеснения в груди и шумное дыхание. Пару раз сама слышала свисты на выдохе. А сегодня рано утром проснулась от сухого кашля, а через несколько минут началось сильное клокотание в груди и невозможно дышать. Брызнула сальбутамол, помогло.
В прошлом году зимой была у аллерголога и пульмонолога. Пробы показали аллергию на пыль, пух перо и немножко на растения. Астму не ставили, хотя сказали, что предрасположенность есть и посоветовали иметь при себе Сальбутамол.
Вопрос: это может быть началом астмы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-10 13:37
Здравствуйте, Екатерина,! Да, это начало астмы. А аллерголог в прошлом году не посоветовал АСИТ терапию?
Екатерина 2019-05-10 13:39
Здравствуйте, нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-10 13:40
Спросите у него, почему зимой не была рекомендована эта терапия.