Кашель 3 недели

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, хронический бронхит, хр. Фарингит & тонзиллит
День добрый! 33 года. Астма с 12 лет. Инфекционно-аллергическая. Последние лет 15 приступов нет, но раза два в год болею бронхитом (с горла опускается инфекция при орз/ОРВИ, как итог кашель на 2-3 недели). Обычно кашель более менее мокротный. Лечусь по старинке: ацц, интал, сальбутамол для лучшего откашливания, кетотифен.

Сейчас заболел 3 недели назад. Кашель сухой. По ночам 1-2 кашлевых приступа по часу, ночью более менее влажный, днём сухой. Дыхание жесткое, без хрипов. Чешется в груди, кашель частый. Пил ацц(сейчас понимаю что зря). Отменил. Сейчас на коделак нео, эуфиллин, интал, Цетрин. Кашель не снижается.
Насколько адекватна терапия?
Нужно ли добавлять при сухом Лазолван? Есть небулайзер, что можно попробовать? (Беродуал?)

Что современная медицина советует при сухом кашле и астме в анамнезе? Подавить кашель? Или надо их сухого делать мокрый?

Запись к пульмонологу ближайшаЯ на 5 марта только:) боюсь, в больничку попаду к этому времени.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 10:02
Здравствуйте, Павел!
За всю медицину ответить не смогу, а вот базисная терапия при астме есть. Зависит от спирографии, количества приступов, аллергии. При ОРВИ необходимо продолжить ингаляционную терапию. Лучший вариант Дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день, щелочное питье типа ессетнуки или нагутская до 1.5 литров 2-3 дня и бронхипрет для восстановления слизистой.
Павел 2019-02-19 10:13
Бронхипрет - отхаркивающее. При сухом кашле, не вызовет еще больше кашля?
Павел 2019-02-19 12:25
Коделак, Либексин кашель не уменьшают.
Я как раз с АЦЦ слез, думал, что стимулирую кашель (т. к. мокроты нет, нет смысла в АЦЦ).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 15:59
Главное дуоресп, бронхипрет восстанавливает слизистую, делает это качественно.