Приступы сухого кашля

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, Добрый день! Сыну 14лет, с 3 лет астма, до ставили блд. Базис релвар элипта 22/92. При возникновении орз1 день болит горло потом проходит, как горло проходит начинает бить сухой кашель. Врачи хрипов не выслушивают. Говорят что спазм в горле. Кашель не купируется. Уходит сам через сутки или двое. Стоит ли заменить базис или увёличить дозу базиса?
Такие приступы мучали и раньше. Толком что за кашель никто сказать не может в момент кашля в лёгких н чего нет, горло не краное, боевых ощущений либо каких либо почесываний или покалываний нет.
После ухода спазматического кашля ничинается влажный. Но тоже три важном кпшле хрипов сейчас не выслушивают (жёсткое дыхание) в более раннем возрасте этот приступ перетекпл в хрипы или бронхит.
Это проявление астмы?
Фвд на элипте хорошее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 09:20
Причина данного кашля не астма, а поражение слизистой вирусами и бактериями. Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Релвар продолжаем, возможно использовать его 2 раза в день. Для уменьшения кашля использовать левопронт по 10 ло после еды 5-8 дней. Какой день болезни?
Надежда 2022-10-13 09:39
Сегодня 4 день болезни
на 1 день болело горло, на второй боли в голе прошли начался с 11-00 приступной кашель, ничего не снимало приступ (берадул, пульмикорт, синекод, сосалки от горла полоскание_сода-соль). Весь день кашлял, уснул - ушло. Кашель начинался во сне около 3-х утра- брызнули венталин - ушло.
Вчера 3 день болезни к обеду утихло, вечером часов в 19-00 опять началось (кашель раз в минуту), уснул сегодня вроде приступа нет, влажный кашель.
Таки приступы были с самого детства (нам говорили что это неконтролируемая астма) только последние пару лет прекратились и вот опять весь сентябрь. Он вроде выздоравливает (это случается четко после ухода симптомов простуды) и начинается изматывающий кашель. Иногда помогают фильмы ужасов (кашель слабеет).
Конкретного никто ничего сказать не может
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 09:48
Адреналин он лечебный, но работает недолго. Что с аллергией? Общий анализ крови и общий иммуноглобулин давно сдавали?
Надежда 2022-10-13 10:45
Год на зад было 28.
это не специфическая реакция организма?
Ее как можно снять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 15:16
Повторяю:
Для восстановления слизистых может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Релвар продолжаем, возможно использовать его 2 раза в день. Для уменьшения кашля использовать левопронт по 10 ло после еды 5-8 дней.
Надежда 2022-10-13 15:35
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 16:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!