Приступообразный кашель при смехе и в вечернее время

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз с недавнего времени, артрит, в детстве был хронический тонзиллит.
Здравствуйте, мучает мокрый приступообразный кашель в вечернее время, лёжа или после сильного смеха. Еще от холодного воздуха. Ощущение зуда где то в середине горла и в районе трахеи, хочется кашлять. И если я начала кашлять, то все, минут 15 хожу кашляю, на каждом вдохе. После самого приступа - покашливаю, сухим кашлем, так же на вдохе. Приступ может проходить, если я делаю через кашель глубокие вдохи, несколько, то тогда зуд прекращается и могу нормально дышать. При этих вдохах сильное неприятное ощущение в районе горла. Эти приступы только лёжа, после смеха или от холодного воздуха. При обычном состоянии кашля нет, но неприятные ощущения типа зуда присутствуют почти всегда. И много мокроты. Очень мешает жить. Флюорография чистая.
P. S. В детстве, ещё в школе. Были приступы - как будто какая то часть в горле высыхала и я не могла ее откашлять. Кашель сухой, дышать не могла, слёзы рекой. Тоже минут по 15-20 проходило. Сейчас редко, но тоже бывает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 03:49
Это может быть кашлевой вариант бронхиальной астмы, особенно если есть эпизоды свистящего дыхания.
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Такие вопросы неплохо решает ингаляционная терапия при помощи дуореспа или Фостера
Мария 2020-10-27 10:42
Большое спасибо! Общий анализ в норме, иммуноглобулин планирую скоро сдавать. Кстати есть аллергия на пыль, сразу слёзы и насморк (вода прям). И ещё есть подозрение на болезнь бехтерева, забыла написать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 12:24
И чем Ваш ревматолог думает ее лечить? Если метипред, то и аллергия уйдет.
Мария 2020-10-28 11:17
Я ещё в начале пути, только узнала об этой болезни по непродолжительным болям и Мрт. Пока выписали только обезболивающие аэртал, остеопатию и физкультуру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 12:31
Ревматологи своего лечения дадут достаточно. Можно пока без меня)