Сухой кашель продолжительное время

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 дней назад начался небольшой сухой кашель. Сначала не придал значение.
Измерял температуру - 36.9, один раз была 37. Один день были ощущения (поламывало тело, недомогание)
Потом кашель усилился (уже дней 5 как сухой кашель, в основном по утрам). Кашель сухой. Можно перетерпеть и не кашлять.
Температура 36.8, 36.9
Появились неприятные ощущения в горле и вниз по горлу при глотании, будь то пища или вода (ощущение в горле, как будто пища застряла в горле или плохо прошла через горло)
Если немного нажать на область кадыка - сразу хочется кашлять.
Иногда бывают неприятные ощущения в груди.
Дышать не больно.
На всякий случай вчера сделал двухсторонний рентген легких - сказали все чисто.

В чем может быть причина?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 16:44
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если антибиотик, то левофлоксацин.
Марк 2020-04-27 17:47
Забыл сказать, что перед тем как начались эти всем симптомы (9 дней назад) пил холодные напитки. А на утро когда проснулся - в горле маленький язычок был воспален довольно сильно, опух, покраснел, даже мешал глотать. (за несколько лет это уже раз четвертый)
Через сутки правда это прошло, но начался кашель и т. д., что я писал ранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:50
Так бывает, инфекция спускается сверху вниз.
Марк 2020-04-28 08:58
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам. Будьте осторожны: Ваши отзывы могут повлиять на других людей!)