Сухой кашель и температура 37 после ангины

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, аллергия, гастрит, фарингит, дермографическая крапивница
Здравствуйте. 21 апреля ночью резко поднялась температура до 38 градусов с ломотой в теле и ужасно заболело горло. На утро при полоскании Фурацилином из носоглотки выходили большие сгустки желтого гноя (выходят до сих пор, но уже в меньших размерах), температура в этот день держалась в районе 37 - 37,3. Через три дня горло прошло, температуры больше не было, но появился сухой изнуряющий кашель. Врач в это время прописал антибиотик Супракс по одной таблетке в день 6 дней, Гексализ и Гербион либо Лазолван. Антибиотик удалось пропить только три дня (пока пила, чувствовала себя просто прекрасно), так как я страдаю хроническим гастритом и у меня началась невыносимая тошнота. Тем не менее, продолжаю принимать Гербион и Гексализ, а также полоскать горло Фурацилином, однако после Фурацилина возникает какое-то неприятное першение, а кашель совсем не проходит, мало что откашливается (гной идет только из носа по задней стенке горла). Я аллергик-астматик по жизни, последний приступ астмы был в 2013-м году, но сейчас мне приходится по 6-7 раз в сутки дышать ингалятором, чтобы облегчить кашель и убрать затрудненное дыхание. Плюс в последние два дня температура стала снова подниматься до 37 градусов, самочувствие разбитое. Чем лечить этот кашель и нужно ли как-то помочь организму с температурой? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 20:55
Антибиотик не сработал. Время упущено, воспаление перешло в хронический процесс. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ингалятор какой?
Алеся 2021-04-30 21:05
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Ингалятор у меня Вентолин.
А на счет прививок. Мой аллерголог запрещает мне их делать, покуда я не избавилась от дермографической крапивницы. Болею ей уже 3 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:46
Вакцинация под монтклукастом может улучшить Ваше состояние.