Приступообразный кашель с хрипами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
На протяжении 2х месяцев беспокоит приступообразный кашель: сухой, иногда отходит мокрота в минимальном количестве (слизистая, вязкая, прозрачная, иногда с белыми вкраплениями), кашель с «прохрипами» (ощущение, будто хрип из горла идёт). В ночное время приступы кашля не беспокоят, а вот в течение дня дают о себе знать достаточно часто и с каждым днём так называемые «кашлевые приступы» становятся всё чаще и продолжительнее. Иногда присутствует чувство жжения и скованности в грудной клетке, но спустя время проходит.
На приём к ЛОРу и пульмонологу попасть не представляется возможным на данный период времени, ближайшая запись через месяц. Порекомендовали лишь делать небулайзер с минеральной водой и пропить пастилки «Исла» + сироп от кашля. Рекомендации выполняю уже неделю, но улучшения никакого нет от слова «совсем». Периодически поднимается температура до 37,4 (в ночное время нормализуется).
*Подъёмы температуры до 37,4 бывали и ранее, но причина так и не была установлена.
*Покашливать начала полгода назад, а конкретно приступы кашля появились 2-2,5 месяца назад.
*Сдавала анализы на аллергию - все показатели в норме.
*Анализ на ковид отрицательный.
В чём может быть причина? В каком направлении искать «корень» недуга?
В декабре 2019 перенесла пневмонию нижнедолевую, 4 месяца назад делала ФЛЮ - в лёгком осталась спайка, может ли она давать такую клиническую картину?
Буду очень признательна за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 15:19
Здравствуйте, Анастасия! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.