Что мне делать с этими хрипами,

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. В осенне-зимний период подвержен кашлю, однажды простудился и получил восполнение лёгких. С тех пор, как минимум через год болею бронхитом. Этот год не стал исключением, заболел, обратился к врачу, сделал рентген. На рентгене терапевт не обнаружила ничего серьезного, бронхит, который опустился к низу лёгких. Прописала препараты (если название имеет значение - напишу, по вашему требованию), пропил курс лечения. Как итог - кашель почти исчез, но осталась главная проблема (для меня) бесконечные хрипы в лёгких в положении лёжа, при этом, днём могут и не проявляться, в вот в вечернее и ночное время суток доставляют огромный дискомфорт. Сложно засыпать из-за этих адских звуков из лёгких: хрипы, свисты, потрескивания. С момента окончания лечения прошло порядка месяца - полутора. В больницу обратится, на данный момент, не является возможным, всему виной бюрократия. Так же, хотел бы учесть, периодически появляется кашель, но не присутпами, а лишь редким проявлением. В последнее время начал замечать зуд в районе лёгких.
Макрота не отходит, в данный момент, по совету фармацевта, пью АЦЦ, с дальнейшим применением Коделак.
Курильщик, но не заядлый, в день выкуриваю до 12 сигарет, при этом при обострении бронхита бросал курение примерно на 3 недели, улучшений замечено не было. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 05:33
Здравствуйте, Роман! Речь может идти об астме. Возможно, что понадобится Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола и анализа крови на общий иммуноглобулин Е. Можно как диспансеризацию.

Роман 2019-03-11 15:17
Здравствуйте, спасибо за вашу рекомендацию. Скажите, на данный момент стоит ли продолжать пить АЦЦ и после начать пить Коделак? Очень постараюсь попасть в больницу на этой неделе, и тогда уже сообщу о результатах.
Роман 2019-03-11 15:20
Также хотелось бы заметить, что болей в лёгких или затрудненное и дыхания нет, если это прояснит картину.
Роман 2019-03-11 15:23
И примут ли меня в обычной больнице с такими требованиями без направления лечащего врача? Или придётся идти в платную клинику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 19:24
Понимаю, что поликлиникой пациент управлять не может. Ацц и коделак уменьшают хрипы? Думаю, что нет.
Роман 2019-03-12 06:44
Здравствуйте, Коделак вовсе ещё не начинал, а АЦЦ самую малость хрипы уменьшил. Но при этом вернулся кашель.
Заметил что за последние дни увеличился зуд в лёгких, причем настолько, что в ночное время суток, если покашляю - тут же все дико чешется, что приходится просыпаться и чесать спину и грудь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-12 07:38
Анализы, рентген и спирография необходимы.