Сухой продолжительный кашель

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте. Бабушке 88 лет. 3 года назад переболела пневмонией, плюс поставили хронический бронхит ну и множество сопутствующих заболеваний для ее возраста (атеросклероз, варикоз, гипертензия и тд). Полгода назад сломала шейку бедра и теперь только сидит или лежит. Почти сразу после перелома появился сухой кашель без мокроты. Пропили антибиотики (супракс), давали препараты от кашля. Все прошло. Сейчас опять появился сухой кашель, Делали рентген, пневмонии нет. Но сказали есть какой-то "фокус", я так понимаю это может быть последствие пневмонии. Терапевт прописала сначала амоксиклав, но на него появилась аллергия, заменила ципрофлоксацином, но это сильный антибиотик его не стали давать, пропили как в прошлый раз супракс. Назначили муколитические (ацц, амброксол), давали несколько дней, результата нет. Есть ли в них смысл если кашель без мокроты? Даем омнитус, раньше он помогал, но сейчас тоже эффекта нет. Делаем ингаляции с беродуалом/атровентом. Что можете посоветовать от сухого кашля, какие препараты? Ps бабушка принимает (продакса, диувер, дигоксин, карведилол)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-30 07:33
Здравствуйте, Денис!
На фоне длительного постельного режима могут быть застойные или гипостатические пневмонии. Антибиотик в таком случае имеет временный эффект, но необходим для уменьшения воспаления. Стоит следить за объемом потребляемой воды и ее выведением. Идут мочегонные(диувер), это неплохо.
Денис 2018-05-02 14:52
Тоесть на посредственно от кашля ничего посоветовать не можете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-02 16:46
Можете попробовать бронхипрет. Остальное стоит использовать после осмотра.