Обострение астмы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, астмой болею 10 лет. В последнее время использовала фостер, помогал хорошо. Обострений не было. В последний месяц возможности получить фостер не было, использовала беклазон и по необходимости сальбутамол. Где то через полмесяца использования беклазона стало хуже, чаще использовала сальбутамол, стал появляться кашель. Сейчас4 дня как обрстрение на фоне простудного заболевания. Пульс за 100, дыхание скованное, не могу вдохнуть тк постоянное щекотание в груди, при вдохе сухой кашель, в лежачем положении усиливается. Использовала беродуал ингаляции не помогли, сейчас дышу пульмикортом 2 дня пока эффекта ноль. Подскажите пожалуйста продолжать ли данную терапию? И связано ли это с отменой фостера? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 06:00
Замена базисной терапии неадекватными препаратами и орви привели к обострениям. Заменой для фостера может быть форадил комби иди спиромакс дуоресп в двойной дозе. Может понадобиться антибиотик и инфузионная терапия.
Любовь 2020-01-22 16:12
Спасибо за быстрый ответ.
Любовь 2020-01-22 20:41
Можно уточнить: дуоресп в двойной дозе это 2 вдоха 2 раза в день? И надо ли продолжать ингаляции с пульмикортом при этом? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 21:25
Пульмикорт не нужен. Все верно 2 вдоха дуореспа 2 раза в день. Максимальная доза 12 раз в сутки, надеюсь, до этого не дойдет.