Одышка не купируется

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте, с 10 июня ощущаю небольшую одышку, словно воздуха не хватает вдохнуть полностью, тяжесть в груди при вдохе, иногда сухой кашель и если ртом дышу переодически словно зудит в глубине горла или трахеи. У меня с 2006 стоит Бронхиальная астма, принимал Фликсотид, в 2012 его мне отменили, при приступах принимаю Беродуал, в этот раз также принял его, но одышка не уходит или немного меньше становится. Обострения не частые, в 2016 летом было, лежал в стационаре, капали Преднизолон и антибиотик кололи, а также ингаляции с Беродуалом. У меня есть небулайзер и я дома решил сделать ингаляцию с Беродуалом, после ингаляции дышать легче, но все равно какая-то тяжесть или нехватка воздуха в груди ощущается. Недавно болел тонзиллитом не сильным, хотя у меня хр. Тонзиллит уже года 3. Сдавал ОАК в норме, в 04.06.18 делал Флюорографию - тоже все в норме было. Хотел спросить это обострение астмы? Тогда почему оно не купируется Беродуалом и может Рентген сделать? Только я уже за этот год делал рентген грудной клетки и руки в феврале и вот флюорографию. 4 раз облучаться не хочется, а боюсь пропустить пневмонию или еще что.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-14 12:31
Здравствуйте, Алексей! Астма одним беродуалом не лечиться. По региональной программе вам должны выписать ингаляторы бесплатно. Если нет - купите небулы пульмикорта и после бередуала разведите небулу в 4 мл физ. Раствора и дышите 2 раза в день.
Алексей 2018-06-14 12:35
Спасибо! А что на счет рентгена? Стоит делать, если неделю назад делал флюорографию и все было нормально.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-14 13:57
Нет, не стоит.