Признаки астмы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. Меня 2 года мучает сухой кашель. Я не курю. Обращалась к врачу, но ничего точного сказать не могли. Толи у меня аллергия на растения или пыль. Но вот последние 3 месяца меня начала беспокоить одышка. Я гуляла на улице и ни с того ни с чего резко заболело в груди, не хватало дыхания, такое чувство, что у меня на груди лежит что-то тяжелое(длилось это минуты 2, потом отпустило). И на протяжении этого времени такие приступы повторялись. Но вчера было самое ужасное. Началось с того, что я кашляла. И опять была не хватка воздуха, дошло до того, что я начала задыхаться. Я не могла ни носом ни ртом дышать. Во рту собирались слюни, я кашляла, болело в груди, тело дрожало, темнело в глазах, в ушах был звон. Мне дали воды и немного отпустило. На данный момент не могу обратиться в больницу, так как где я живу идут военные действия. Что это может такое быть? Становиться страшно. Что в следующий раз делать? Может нужно что-то принимать.
Помогите, прошу вас. Буду очень благодарна!

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-05 21:14
Здравствуйте, Марина. В условиях ограниченных ресурсов, в том числе и медицинских, выявить астму можно только методом проб и ошибок. Невозможно провести спирографию, сдать общий анализ крови и иммуноглобуллин Е. Но давайте начнем с осмотра. Для аллергии характерны как кожные, так и глазные симптомы. Красные глазки? Нос заложен? Хрипы слышны при длинном выдохе? Если есть хотя бы один признак стоит начать какойнибудь антигистаминый препарат. Если хрипы бывают выраженные попробуйте самый известный и доступный препарат - сальбутамол(вентолин). Стоит оценить эффективность чуть прислушиваясь к собственному организму. Возможно, что в Вашем возрасте ничего подобного нет, но есть ВСД, которое дает вышеописанные жалобы. При этом явлении стоит использовать успокоительные бабушкины препараты.