Бронхоспазмы при болезни Виллебранда у ребенка 4 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Бронхоспазмы при болезни Виллебранда у ребенка 4 лет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сыну 4 года, живём в Москве, каждый год реагировал на цветение чиханьем, водой из носа и красными глазами. В середине марта этого года старшая дочь начала сухо кашлять, 2 раза пили антибиотики разные, в лёгких хрипов не было, ночью были случаи спазмов дыхания, через 2 недели такие же симптомы появились у младшего, педиатр предположила у него простуду, в груди было жёсткое дыхание, вода из носа, пили Вильпрофен салютаб, температуры не было у обоих, сохранятся сухой кашель, предполагали паракоклюш и коклюш, анализы не подтвердили. Сын стал задыхаться не только ночью, но и днем на фоне кашля дышал и пульмикортом и беродуалом, пили эриус. Был ринит, по крови иммуноглобулин Е 124, по крови аллергия на пыльцу берёзы и ольхи. Сбежали 6 мая в Ялту, здесь задыхается днем не так часто, а ночью до 6 раз. Тяжело выдохнуть. Сейчас дышим по 2 вздоха Фликсотид 50 мг 2 раза в день, супрастинекс 5 капель 2 раза в день и при сильных спазмах дыхания Сальбутамол или ингаляции через небулайзер Дексаметазон (редко), ребёнку многое нельзя из за наследственного заболевания крови болезни Виллебранда, пили Сингуляр, крови нос. Похоже ли это на астму? Что нам можно ещё сделать для облегчения состояния, надо ли делать рентген, почитала про легочные гипертензии и тд, очень страшно, домой попадём только в конце августа. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-21 17:48
Здравствуйте, Ирина! В Ялте хорошие доктора. Есть кафедра пульмонологии, вы всегда найдете помощь очно. Похоже на астму. Надо проконсультироваться очно с детским аллергологом на счет СИТ терапии.
Ирина 2018-05-21 17:54
Спасибо большое, буду пробовать найти возможность посетить врача очно, скажите пожалуйста, надо ли делать рентген и сдавать кровь на аллергию типа плесени, пыли и пищевую, у нас сделана только педиатрическая панель аллергеннов. Я забыла дописать, что ребёнку становится плохо, появляется приступ, когда он немного попрыгает или понаклоняется за камешками у моря, можно ли делать ингаляции Сальбутамолом 3 раза в сутки?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-21 23:47
Да Вдыхать сальбутамол можно. . Про аллергопанель проконсультируйтесь у аллергологов.
Ирина 2018-05-22 03:07
Большое Вам спасибо.