Свистящее дыхание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма на протяжении уже 11 лет. С аллергией эпидермальной, бытовой, грибковой, лекарственной. Использую серетид 25/250 1 вд 2 р в день. Уже месяц по вечерам ощущаю свистящее и сипящее дыхание, заложенность в груди и сухой кашель (как только ложусь спать и ночью). Температура тела нормальная (меряла). Скажите, пожалуйста, как мне избавиться от этого свистящего дыхания? Раньше все лечение помогало и такого не было. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-02 21:53
Здравствуйте, Анна! Причина ухудшения состояния на фоне базисной терапии астмы не одна. Возможно это вирусная или бактериальная инфекция, аллергия или сбой в работе эндокринной системы. Если Вы сможете это определить, то сможете быстро избавиться от хрипов и вернуться к обычной жизни.
Так как я Ваших причин не знаю, то посоветую вдвое увеличить количество ингаляций серетида до 50500 2 раза в сутки, щелочное питье до 1.5 литров на 5-7 дней. Если есть гнойная мокрота необходим антибиотик на 7-10 дней. Если есть зуд кожи, покраснение глаз и заложенность носа необходимы противоаллергические препараты. С гормонами сложней: нужен или хороший терапевт или эндокринолог.