Одышка, тяжесть в груди

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Около 2х месяцев назад достаточно резко появилась одышка во время разговора и подъеме по лестнице, а также тяжесть при дыхании, особенно в положении лежа. Пульс - тахикардия 90 -120, утром правда 60 - 80. Сердце в порядке. ЭКГ, УЗИ
При беге одышки практичеки нет.

Ренген - все в порядке. Сделал спирограмму с бронхолитиком, результат пробы положительный. Результаты приложил, но кратко опишу здесь.
ФЖел - 101% без бронхолитика 112% с бронхолитиком
ОФВ1 - 79.7% без 106.7% с
ТИФФНО - 65.6% без 79% с
ПОС - 75.1% без 138.5% с

Прирост после бронхолитика ОФВ1 - 26.6%, ПОС - 63.3%

Могут ли результаты говорить о астме?
Или это Хобл?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:34
Есть ли мокрота? Какой уровень тренированности? Масса тела и рост? Сколько пьте воды? Аллергия?

Это похоже на астму. Необходим также анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Станислав 2020-05-12 21:42
Мокроты нет, ну может чуть чуть по утрам (Прозрачная с маленькими серыми вкраплениями). Уровень натренированности - низкий. Рост 178, вес 86.

Воды пью около 2 литров в день. Аллергия всегда была на цветение лиственных растений в апреле и мае. Но в этом году ее нет. Осенью удалил гланды.

Кашля и насморка на протяжении 2 месяцев не было. Температура в норме 35.9-36.9 Меряю каждый день.
Анализ крови делал. Эозинофилы 2, Нейтрофилы 3.8 (58.3%). Палочкоядерные 1% Все в норме, кроме Гемоглобина. Он 170
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:04
Стоит начать базисную терапию в виде форадила комби 12200 по 1 вд (2 капсулы) 2 раза в день и восстановить посильные тренировки в виде пешеходных прогулок, Воду пить, но по воскресеньям баловаться ессентуки 4 или Нагутская.
Станислав 2020-05-12 22:06
Прикрепляю результаты ОАК
Иммуноглобудины не сдавал.

Гемоглобин повышен уже более 2х лет

Колеблется от 160 до 193 в пике (порядка 10 анализов крови за 2 года)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:07
А сахара? Сушит сильно?
Станислав 2020-05-12 22:20
Не так давно сдавал биохимию. Глюкоза в норме - 4.5. Сахар не часто употребляю
Из всей биохимии повышен чуть чуть Билирубин - 21.1 и мочевая кислота 380

Сухость в горле есть, есть небольшое першение, но ЛОР сказал, ч то это норма после удаления миндалин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:38
Стоит начать базисную терапию в виде форадила комби 12200 по 1 вд (2 капсулы) 2 раза в день и восстановить посильные тренировки в виде пешеходных прогулок, Воду пить, но по воскресеньям баловаться ессентуки 4 или Нагутская. Для восстановления слизистой стоит использовать тонзилгон в каплях по 40 кап 2 раза в день до еды. 10-12 дней (весь флакон на курс)
Станислав 2020-05-13 15:23
Спасибо Вам огромное за ответ.

Кроме лечения, какие анализы и обследования стоит пройти, чтобы однозначно диагностировать проблему.

В Астму не до конца верю, т. к. никогда не было прдпосылок. А вот бронхитом причем тяжелым болел раза 3 за последние 4 года. Хотелось бы выявить причину обструкции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 20:27
Заставлять верить - не моя епархия. Будет работать препарат - еще одно подтверждение. Не будет? Тогда и поговорим.
Станислав 2020-07-10 14:26
Добрый день. Прошел курс сингуляра и симбикорта 160/4.5 1 месяц, далее ренвар эллипта 1 месяц, лучше не стало. Сделал КТ на вдохе выдохе. Вот результат.

Симптомы не изменились.
Тяжесть в груди, несильная одышка
Добавилась заметная потливость ночью.
Кровь опять выдает высокий гемоглобин - 175.

Кашля нет, других выделений нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 17:25
Есть ли венозные изменения на ногах? ТЭЛА не исключена.
Станислав 2020-07-10 19:01
Нет, таких изменений не наблюдаю.

Какие исследования необходимо провести для того, чтобы удостовериться в диагнозе?

Сдавал также igE на аллергию к березе. Уровень 10.3 - высокий. Аллергия есть, но вроде как береза не цветет уже.
Станислав 2020-07-10 19:03
Уровень оксигинации крови на последних 4 приемах 98-99%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 19:50
ПульмонАнгиография, кт с контрастом, свертываемость
Станислав 2020-07-10 21:27
Огромное спасибо за ответ. Рекомендуемую Вами диагностику проведу.
Напомню следующее:
Клиническая картина ощущается где то с середины марта, т. е. Уже 4 месяца.
Уровень гемоглобина и эритроцитов высокий уже не менее нескольких лет.
Низкое давление очень давно, более 10 лет
ГЭРБ.
Реакция на бронхолитик положительная - 26% ОФВ, мос25, 50,75 прирост более 40%
Аллергия на берёзу подтверждена.

Каким образом продолжать лечение препаратами? Ранее писал, что пройденный курсы лекарств не сильно помогают и не снимают клинических проявлений, имеет ли смысл сменить препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-11 07:06
Высокий гемоглобин требует консультации гематолога.
Высокая обратимость при острой фармакологической пробе на сальбутамол и недостаточная эффективность релвара и симбикорта с одной стороны требует проведения новой спирограммы с пробой на фоне суточной отмены всех бронхолитиков, а с другой стороны изменение схемы лечения на форадил комби 12/200 2 раза в сутки
Станислав 2020-08-01 15:20
Добрый день,
Сделал коагулограмму. Прикладываю. Все значения в норме, хотя фибриноген выше по сравнению с сентябрьским (2019 год) анализом на 0.44 единицы.
Можно ли исключить ТЭЛА?

Исследования по гемоглобину у гематолога проходил год назад - никаких маркеров полицитемии, лейкозов найдено не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 22:39
Это не мои вопросы
Станислав 2020-08-18 18:32
Добрый день,
провел повторную спирометрию. По сравнению с предыдущей результаты радикальным образом изменились.

Не могли бы Вы оценить результаты. Что настораживает: снижение индекса Тиффно после бронхолитика с 79 до 76%, но при этом его увеличение по сравнению с прошлым тестом с 65 до 71.5% без бронхолитика. Отсутствие явной реакции на бронхолитик, что не подтверждает предыдущий диагноз - Астма.

Беспокоит относительно низкое значение индекса Тиффно, но при этом ОФВ1 - 112%. Может ли это говорить о ХОБЛ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 19:17
ХОБЛ точно нет. Признаков астмы нет. Это нормальная спирограмма. Прирост оценивается только по
Fev1
Станислав 2020-08-18 19:23
Огромное Вам спасибо за ответ,

к сожалению признаки обструкции в виде хрипов при сильном выдохе и постоянная тяжесть в груди остается. Не понимаю пока с чем это может быть связано. Может быть проблема в голове (психосоматика)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 20:34
Не исключено. Также неправильный режим дня, детренированность, иногда псевдотревожность.