Как лечить кашель, мокроту?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Есть.
Здравствуйте. В последнее время начал кашлять и начало болеть в груди. Кашляю не то чтобы с мокротой, она у меня давно. Но уже как полгода мокрота стала желтого цвета, даже сказал бы коричневого. Сдал анализы. Кровь и мокроту. В мокроте нашли стрептококк 10 в 6 и стафилококк 10 в 5. пульмонолог выписал рецепт на препарат Панцев сказал пропить его 6 дней, я же пропил его 10 дней. Но результата нет вообще! Как мокрота была так и осталась, цвет не изменился. В груди побаливает. Кашляю, позывами. Бывает весь день все нормально, а потом начинаю кашлять. Неопрятные ощущения в груди не покидают. КТ делал все в норме. В августе болел ковидом в легкой форме. Как мне вылечиться?
Оксациллин 1 S кол-во 21
Цефтриаксон 30 S кол-во 21
Азитромицин S кол-во 19
Линкомицин S кол-во 21
S - Чувствительный.
Результаты анализа мокроты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 18:23
Курение? Одышка? Сколько пьте воды? Рентген?
Вячеслав 2021-12-29 18:50
Не курю. Одышки нет. Воды пью мало, по потребности. Рентген был полгода назад, на нем все нормально.
Вячеслав 2021-12-29 18:52
А что скажите про микробы? Когда получал анализы мокроты, сказали нужно лечиться. Вот только выписанный Панцев никакого результата не принес.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 21:01
Антибиотики хорошо работают при обострении. Микробов в Вас около килограмма, никогда они не бывают одни. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вячеслав 2021-12-29 18:55
Так же мокрота всегда стоит в горле, отхаркиваю каждый час наверное. Всегда желтоватого цвета.
Если нужны результаты я могу сделать фото и отправить вам.