Анализ мокроты правильный забор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сдала на анализ мокроту в понедельник вечером, а собрала ее в час дня в воскресенье, она стояла у меня в холодильнике. В поликлинике же сказали, что сдавать надо утреннюю. А у меня она очень редко отходит (раз в 2-3 недели), и не сразу утром. Насколько результативный будет анализ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-04 23:58
Здравствуйте, Ольга! А на что Вы сдавали мокроту? Мокрота также плохо отходит при дефиците воды в организме. Есть промывные воды бронхов и ингаляция гипертонического 4% раствора натрий хлор
Ольга 2016-04-05 09:41
Добрый день, Евгений! Я кашляю с ноября, кашель не сильный и не каждый день, кашляю утром часа через 2 после того, как встану. Раз в 2-3 недели отходит мокрота, ее мало, но цвет бело-серо-зеленый (светлая). Рентген - в норме, признаки бронхита. КТ - в норме, также признаки бронхита. ОАК в норме, на хламидии микоплазмы отриц анализ. Гастроскопия в норме. Ставят хроничнский бронхит. Еще мокроту сказали сдать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-05 22:25
Можно собрать в течении суток, хранить в холодильнике.
ольга 2016-04-06 01:37
Уже ничем) что лечить и как лечить - не понятно. Я не болею, темп/насморка нет, при кашле ничего не болит. Напоминаю, кашель с ноября и он возник не на фоне простуды/ орви, а просто так.
В декабре лечила зуб, пила аугментин, так как воспаление было. В феврале был грипп, который якобы свиной) кашель опустился вниз (а он преимущественно горловой, только вот раз в 2-3 недели, отходит чуть-чуть мокроты- это уже откуда-то снизу), пила цифран, омнитус, потом аскорил. Потом грудной кашель прошел и вернулся вот этот обычный, пострянный. И вот недели 2 назад, когда наконец дошла до пульманолога - клацид 7 дней и опять аскорил - эффекта не было. Кашель не улучшается и не ухудшается, такой же как и был. Дыхание жесткое, КТ, рентген - признаки бронхита. На хламидии/микоплазмы отриц. Анализ. Спирография/спирометрия и фвд в норме. Какие еще анализы можно сдать или какое исследование сделать? И я так и не поняла с мокротой, если она у меня полтора дня в холодильнике была - результат будет? И онкология исключается, если КТ в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-06 20:10
Уверен, что необходимо пролечить бронхит. Как? Начал бы с щелочного питья - нагутская, ессентуки 4 номер, боржом до 1.5 литров в день 5-7 дней, теплую без газа, часто. Второе - бронхипрет по 2 табл в 7, 9,11 -00 10 дней, третье теотардтеопек 0.2-.03 на ночь 10 дней. Как поживает аллергия?
Ольга 2016-04-07 11:27
Добрый день, Евгений! Большое спасибо за ответ! А не подскажете еще по результатам анализа мокроты: запах специфический, цвет желтовато-серый, слизистая, умеренно вязкая, эпителий плоский немного, эпителий цилиндрический скудно, альвеолярные макрофаги немного, лейкоциты 20-25, флора кокковая немного. Все остальное не обнаружено. Аллергии же нет, правильно? (Эозинофилы не обнаружены). Идет воспалительный процесс, такое может быть даже после антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-07 19:50
слизь выделяется в норме до 50 мл. При вирусном, бактериальном или грибковых возбудителях мокроты может быть больше. Кокки нормально, остатки "роскоши"
Ольга 2016-04-08 22:15
Евгений, здравствуйте! Сходила еще раз к пульмонологу, ничего конкретного сказать не может по результатам анализа мокроты, отправила на посев сдавать. Прописала эрдомед и атровент. Я еще принимаю паглюферал 3 таблетки, в дозе 1 таблетка на ночь. В инструкции в противопоказаниях бронхолегочные заболевания. Но по инструкции таблетки пьют по 2 2 раза в день, я одну на ночь (я сплю на них). Не может от этого быть кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-08 23:57
Ацц(эрдомед) может провоцировать кашель, всеж таки отхаркива. Ющий препарат.