Длительный кашель с температурой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 32 года. Более 2-х недель назад начался сильный кашель со сложно отделяемой зеленой мокротой+ощущение кома в горле. Температура 36,6 вечером, 37,1-37,5 днем держалась 2 недели. Сначала был назначен Аугментин 1000, на 4-й день температура не спала и кашель продолжился. После рентгена поменяли на цефтриаксон 1г*2 р/день. Температура продолжала держаться такой же и на цефтриаксоне. На 5 день уколов температура нормализовалась. Но через 2 дня все равно днем до 37,1 поднимается. Вечером сама падает 36,6. Диагноза как такового нет. Пневмония/острый бронхит под вопросом. У лора ринофарингит под вопросом. Коколюш тоже под вопросом. Рентген грудн клетки – свежих инфильтративных и очаговых изменений не выявлено, легочный рисунок определяется, диффузно усилен. Поля эмфиматозны, корни структурны, не расширены, реактивные. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Плевральные синусы свободные. Сердце не расширено. Результаты анализов - ДНК цитомегаловируса и Эпшьейна-Барр в норме, а ДНК вируса герпеса VI типа - менее 1, и указано, что он выше нормы. При норме - не обнаружен. Лимфоциты 37 (самое верхнее число нормы). RDW CV снижено (11,2). LDH в норме (161). Кортизол 440,5 (норма). Хлор 108 (при норме максимум 107). ALT- 5 (при норме минимум 7), AST -23, Кальций ионизируемый – 1,34 (при максим норме 1,32), Альбумин – 42 (норма), остальные все значения ОАК, БАК, ОАМ в норме. Что это может значить и какие анализы еще стоит сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-13 12:35
Здравствуйте, Екатерина! Похоже на острый гнойный бронхит. После антибиотиков какого цвета мокрота. Или сейчас кашель сухой?
Общий анализ мокроты сдавали?
Екатерина 2018-12-13 12:39
Кашель менее активный. Не такой мучительный, чем в начале. 50/50 сухой/влажный. Сейчас мокрота не откашливается. Ощущение, что просто слизь в трахее стоит. Мокроту на анализ не предлагали сдавать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-13 13:02
Возьмите эреспал по 1 табл 3 раза в день и пульмобриз по 1 табл 3 раза в день. 3-4 недели.
Екатерина 2018-12-13 13:11
Эреспал назначали в самом начале. Через неделю его отменили и назначили антибиотик
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-13 13:29
Да. потому что мокрота была гнойная. Теперь эреспал надо пить до прекращения кашля.