Сухой кашель, температура 37,2, упадок сил

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: солевой диатез (признаки МКБ)
Здравствуйте!
Неделю повышается температура до 37 - 37,2, ближе к вечеру; мучает кашель - без мокроты, грудной, надсадный. Упадок сил, потливость при даже небольших физических нагрузках (даже после быстрой ходьбы).
Анализы (ОАК, ОАМ) - в норме почти все!
Лейкоциты в пределах нормы, но анализ сделали с лейкоцитарной формулой - чуть повышены моноциты.
В ОАМ - обнаружен эпителий переходный/почечный и кристаллы солей 45,7 крист/мкл, остальные показатели в норме.

При первых признаках недомогания начала курс кагоцела (уже завершила), АЦЦ для выведения мокроты (чуть откашливалась бесцветная прозрачная), без АЦЦ кашель без мокроты.

Примерно полгода назад переболела воспалением легких, температура была также не выше 37,5 все время. По назначению врача пила сироп джосет, уколы цефтриаксон (№5), поливитамины. Флюорография контрольная была в норме - выписали. Непродуктивный кашель сохранялся еще порядка 2-3 месяцев. И вот - неделю назад возобновился.
Очень боюсь повторения болезни.

Что еще можно предпринять - стоит ли пить антибиотики?
Флюорографию не хочу делать из сооброжений - за прошлый год сделала 4 раза.

Теги: упадок сил и кашель
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-04-27 21:52
Здравствуйте.
В Вашем случае назначать антибиотики- неверно. Вы зря боитесь рентгена, уж лучевой болезни с этих доз у Вас точно не будет. Так что Вам показана не флюорография, а рентгенография легких с дальнейшей консультацией фтизиатра и исследованием мокроты и мочи на ВК. Наличие моноцитоза обязывает к этому.
Удачи.