Микоплазма пневмонии и кашель у ребенка

Спрашивает: Дарина34
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 года после ларинготархеита сохраняется уже 1.5 месяца сухой пристуобразный кашель. Ребенок может 3-4 часа вообще не кашлять, а к обеду или к вечеру закашляться сухо и кашлять часто в течении 2 часов. Беродуал приступ кашля не снимает. Через 2-3 часа кашель проходит сам. Ночью и в обеденный сон кашля нет. В течении дня может быть редкое кхе=кхе. У ребенка давно был 2 раза кашель, который проходил сам быстро и без лекарств. Такой кашель у на впервые (Пульмонолог и педиатр постоянно слушали, в легких все чисто. Рентген норма. ОАК норма, IGE -14. Один пульмонолог говорит была миколпазма и лечить не надо, а другой говорит что по анализам не похоже что наш кашель связан с микоплазмой, тк IGМ не обнаружили (но мы сдавали через 3 недели от первых симптомов) Помогите разобраться с анализами на микоплазму: Заболел ребенок (температура и кашель) 31 января (этому предшествовала трехнедельная крапивница). Анализ на микоплазму сдали 22 февраля IGМ-0.4, IGG 1.06 (рекомендовано пересдать) Пересдала 5 марта микоплазму IGG 1.33 (больше 1.1 положительно) Пересдали 12 марта на микоплазму уже IGG- 1.42 (1.1 положительно) , IGM- 0.2 IGA-0.32 Очень волнуют вопросы: 1) почему повышается титр IGG 1.06 до IGG 1.42? Может ли это свидетельствовать о недавнем заболевании микоплазмой пневмонии? 2) Могли ли мы просто не застать IGМ, если сдали первый раз анализ через 3 недели от заболевания или он должен был еще в крови оставаться? 3) Может ли такие титры микоплазмы быть причиной нашего затяжного кашля?
Теги: пульмикорт при микоплазменной пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 07:22
Больше эффекта даст восстановление слизистой при помощи пульмикорта и достаточного питья на фоне умеренной реабилитации на свежем воздухе, чем еще курс 21 день антимикоплазмы
Дарина34 2018-03-19 08:01
Педиатр назначила пульмикорт 2 раза в день по 1 мл. Делаем уже 2 дня, пока кашель не меняется(
Так же днем и вечером кашляет 2 часа, то сухо, то чуть мокроты есть. Перед началом кашля и во время приступа у ребенка изменяется голос, становится *больным*, ощущение что у него камок слизи в горле. Во время кашля у ребенка дыхание не нарушено, он за эти 2 часа пока кашляет может и покушать и посмеятся и поорать, т. е он кашель не замечает и дыхание при кашле не нарушается, но кашель эти 2 часа очень частый раз в 1-5 минут. Прокашляется и опять голос нормальный. Очень переживаю чтоб в кашлявшую форму астмы не перешло(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-19 09:34
Стоит добавить к ингаляциям вентолин.
Дарина34 2018-03-19 14:16
Здравствуйте! Мы дышали 3-4 дня беродуалом 15 капель 2 раза в сутки. На кашель никак не повлияло. Т. е кашель что с беродуалом проходил в течении 2 часов, что без беродуала тоже сам проходит в течении 2 часов. Имеет смысл начинать винтолин? Если нет эффекта от беродуала? Он сильнее?
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-19 19:55
В детской практике вентолин предпочтительней: в небулайзер заливают небулу пульмикорта, небулу вентолина и 2 мл физ раствора. Время ингаляции 10 минут. Обязательно прополоскать рот после ингаляции.
Дарина34 2018-07-04 15:01
Здравствуйте! Врачи не нашли причину кашля у ребенка. Продышали мы в марте 2 недели пульмикортом, винтолином кашель сохранялся. Врач предложил сингуляр. С первой же таблетки у ребенка пропал кашель! На фоне сингуляра (все другие лекарства сразу отменили) кашель больше не появлялся. Пропил ребенок 2 месяца сингуляр и создалась иллюзия что ребенок абсолютно здоров, но как только перестала давать таблетку на второй день сухой кашель и осипший голос, дала опять сингулряр и через час кашля боле нет. На что аллергия найти не можем. Все началось с сильнейшей крапивницы на фоне вируса, еще в январе. Ребенок сидел на строжайшей диете, дома животных нет, моющие средства все гипоаллергенные. Уезжали из дома, жили месяц на ЮБК, на море ребенок купается каждый день, закаленный, купается с конца апреля. ОАК норма, IGE13 при норме до 60 (сдавала уже раза три этот анализ) , эозинофильный кат. Билок 14.9 при норма меньше 24. На глистов всех проверили. От места прибывания кашель не зависит. Это может быть дом, море, парк, машина. С конкретной едой связать не могу. После физ. Активности кашля нет. Ночью кашля никогда не было. Если не принимать сингуляр, то обычно после еды, сразу или через час, ребенок начинает как-бы сглатывать. Говорит воздух выходит (на отрыжку не похоже) потом голос сиплый и начинается сухой кашель. Может кашлянуть 1-2 раза и все. А может и раскашляться сухо на час, как подавился. В семье аллергиков нет, астматиков нет. У ребенка была замечена аллергия на молоко с рождения. На ГВ до 2.2 лет. С рождения безмолочная диета. На данный момент уже 2 недели ребенок получает пол таблетки сингуляра 4, один раз в двое суток, приступов кашля нет, но за это время без таблетки, может кашлянуть в течении дня 3-5 раз. На ежедневном приеме сингуляра, кашля нет. Подскажите пожалуйста, как правильно закончить сингуляр? Может ли кашель быть связан с желудком, не конкретно ГЭРБ, а что-то похожее на Эозиноф. Эзофагит, Эозиноф. Ларингит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 21:58
ИГЕ на фоне лечения монтелукаста сдавали?
Дарина 2018-07-04 23:34
Спасибо за ответ. IGE сдавала 2 раза до сингуляра. Результат был 14 Потом сдала на фоне сингуляра результат был 13. Эозиноф. Кат. Белок сдавала тоже до сингуляра. Сегодня без сингуляра, кашлянул утром на море 3 раза, больше не кашлял. Сингуляр давала вчера утром половинку таблетки 4. Но без сингуляра еще присутствует какое-то сглатывание воздуха, как слюной давится, особенно после еды. До этого заболевания, никогда такого не было. Отрыжки у ребенка никогда не было с рождения. В медакоме и генезисе пульмонологи и аллерголги нам не помогли(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 23:56
Что касается эозинофильных лярингоэзофагитов. Фантастика. Анализы чистые, а эффект от противоаллергичнских анализов есть. Перфекционизм он тоже до добра не доводит. Стоит оставить монтелукаст через день. Формируется бактериальный пейзаж, но что то мешает.
Дарина34 2018-07-05 15:21
Еще раз спасибо за ответ! С кажите пожалуйста, а через день нужно по целой таблетке сингуляра 4 мг или по половинке? Я даю уже дней 10 по пол таблетки через день. Хочется закончить сингуляр чтоб сделать кожные тесты на аллергию. Скажите это похоже на кашлявой вариант астмы? Если да, то такой вид астмы бывает только аллергической природы? И что может быть за сглатыванние после еды и перед кашлевым толчком? Не очень поняла Вашу последнюю фразу про бактериальный пейзаж?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 21:01
Про астму не стоит разговаривать: будет спирография с пробой, будет разговор. Схема снижения монтелукаста допустимая.