Анализ мокроты и бронхит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, болею третью неделю, заразилась от ребёнка, началось с прошения в горле, сел голос, охрип. Потом появился влажный кашель. Температура все время держится 37-37,4, за эти 2 недели сделали 2 раза рентген. При начальном кашле ничего не было, когда услышали хрипы ещё отправили на снимок. Там уже увидели бронхит, кровь спокойная, соэ-4, врач назначил Таваник на 7 дней, флуимицил шипучий. До этого пила аскорил, потом геломертол. Вроде стало чуть лучше, кашель ушёл. Остался редкий единичный. Но температура так и держится 37-37,2. Дыхание жесткое, иногда при глубоком вдохе ощущаю какой-то звук под ребром, но не на каждый вдох. На 5 день антибиотика откашлялась мокрота зеленоватого цвета, я ее откашляла в салфетку и сдала ее на анализ.
Ещё сдавала СРБ - 19,23 при норме до 5. Печеночные повышены. АСЛО в норме, микоплазма lg m отрицательно.
Что можно сказать по анализу мокроты?
Теги: анализ мокроты при бронхите показатели
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 12:27
Анализ характерен для обычного воспаления, лечение верное. Многое зависит от своевременности. Больше похоже на острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2020-02-13 14:31
Спасибо за ответ! У меня сегодня последний день приема антибиотика и наличие гнойной мокроты это в порядке вещей? И повышение альвиорных макрофагов и лейкоцитов тоже допустимо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 16:45
Это допустимые границы после воспаления.