Было ли воспаление легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма в легкой форме
Здравствуйте, три недели назад появилась заложенность в груди, поставили диагноз трахеит, пила ацц, делала ингаляции. Стало легче. Неделю назад ухудшение, тяжело дышать. Кашель нечасто, но не откашляться. Назначили амоксицилин. Стало спустя неделю легче. Сделала кт, в заключении кт признаки единичного очага в средней доле правого легкого, вероятно послевоспалительного характера. Что это значит? Что было воспаление легких? И что делать дальше? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 17:43
Этого нам с Вами знать не дано: было бы сразу кт можно было бы сравнить. По клинике ковид пневмония.
Татьяна 2020-04-18 19:32
Спасибо, мне теперь можно жить спокойно дальше или ещё лечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 21:32
Это онлайн-тест на коронавирус. https://coronatest.world/ Он составлен с учётом всех симптомов и особенностей, указанных на государственных сайтах: России, Германии, Америки и Австралии. Также алгоритм теста учитывает данные Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Тест создан для того, чтобы понизить уровень паники, разгрузить cистему здравоохранения и правильно оценить ситуацию. Расскажите о тесте вашим друзьям и знакомым!
Татьяна 2020-04-18 21:39
Если верить тесту, то это не короновирус.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 22:49
Сколько процентов?
Татьяна 2020-04-18 22:52
Евгений Фёдорович, 36%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 07:01
На фоне астмы еще процентов 20 добавьте, вот и получится правильный результат. Чем лечите астму?
Татьяна 2020-04-19 10:11
Понятно, хронические болезни же плюсом. Фостер, она у меня в легкой форме. Сейчас плюс сальбутамол ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:24
Раз сальбутамол, значит фостер экономите, а его с избытком сейчас надо.
Татьяна 2020-04-19 12:46
Поняла, увеличу. Спасибо вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 17:49
Не более 2 вдохов 2 раза в день с полосканием полости рта после ингаляции.