Тяжело дышать боль в органах дыхания, головная боль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня зимой часто бывают проблемы с дыханием, этой зимой лежала в больнице, поставили диагноз - бронхиальная астма. Сейчас лето, немного простыла три дня назад, и стало больно дышать, кашель есть, мокрота не отходит, чувствую иногда головные боли, спать невозможно, просыпаюсь каждый час либо вообще не могу уснуть, подскажите пожалуйста как это лечить? Был выписан САЛЬБУТАМОЛ (2-3 ДОЗЫ) при удушьях. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-03 19:47
Здравствуйте, Светлана! Вы пользуетесь ингалятором для купирования приступов, но если астма стала персиститующей, как у вас, то надо начинать принимать лечебный ингалятор. Для этого вам надо обратиться к своему семейному доктору и он по региональной программе выпишет вам ингалятор бесплатно. Если же вы хотите лечиться за свои деньги, то можете купить, например, серетид-дискус 50/250 или симбикорт 160/4,5 и вдыхать по 1 вдоху 2 раза в день. После вдоха надо сполоснуть горло водой. Считается, что ингалятор вам подходит если дополнительно вы не пользуетесь скоропомощным ингалятором - сальбутамолом. Через 3 месяца после стабилизации можно пересмотреть дозировку ингаляторов. Но не забывайте - интернет интернетом, но лучше показаться пульмонологу, он решит, может быть вас надо госпитализировать?