Приступ астмы

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребёнку 13 лет диагноз астма, базиная терапия симбикорт 160/4,5-2раза, при обострении веетол н 2,5 мл через небулайзер. Доктор писал либо беродуал. Применяли вентолин, но сейчас обострение а вентолина в небула не в одной аптеке нет. Чем можно заменить вентолин и в какой дозе?

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-10 20:21
Лучший вариант увеличить частоту симбикорта по 2 ингаляции 3 раза в день. Причина обострения ОРВИ?
Надежда 2021-10-10 20:49
Сейчас при обострении приняли Симибикорт 5 раз в сутки по 1 вдоху и все равно периодически начинается сухой кашель. Состояние не стабилизирется. Можно ли добавить пульмиткорт, ерез небулайзер? Или сделать вдох вентолина из балончика? Раньше при обострении симбикорт убирали и переходили на небулайзер (вентолин 2 5 мл затем Пульмикорт 0,5 2 мл). Недавно врач сказал что симбикорт не убирать, а добавлять вентолин и Пульмикорт
Орви началось с боли в горле.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-10 21:01
Вентолином и пульмикортом уменьшаете защитные реакции распространения инфекции сверху вниз. Лучше добавить тонзилгон по 20 капель 3 раза в день, ограничить голосовые нагрузки и щелочное питье пару дней.
Надежда 2021-10-10 21:59
Спасибо большое, но кашель не купируется. Увеличить симбикорт нельзя? И как долго иожно делать 6 инголяций в день?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-10 23:15
Максимальная доза по формотеролу 48 мкг.
Надежда 2021-10-11 04:05
Это сколько вдохов в сутки? Ночью приступы усились
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-11 07:24
48/4.5 =10
Надежда 2021-10-11 08:25
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-11 09:31
Всего доброго.