Какую дозу фликсотида давать ребёнку?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет диагноз бронхиальная астма с 4 лет (хотя ни разу не было никаких бронхитов, свистов, задыханий), у нас на фоне ОРВИ ребёнок начинает просто кашлять, сухой кашель-ларинготрахеит. С 26 февраля по 26 мая, т, е на 3 месяца назначили базисную терапию монтелукаст(ребёнок всё это время находился в деревне), с июня по 5 октября не было никаких кашлей. С 6 октября пошли в садик через неделю ОРВИ и опять кашель, стали дышать пульмикортом 0,25 мкг 2 раза в день и беродуалом3 раза в день 10 дней, потом пульмонолог назначил фликсотид 125 мкг *2 раза в день. Я не стала давать 125 мкг, а купила фликсотид 50 мкг*2 раза в день. Все кашли на фоне ОРВИ. какую дозу фликсотида давать ребёнку? Каким образом проверяют наличие БА? и можно ли делать спирометрию если принимаем фликсотид?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-15 15:23
Здравствуйте, Светлана! Сперва можно дать дозу фликсотида 125, потом делать спирограммы и если показатели нормальные и хрипов и приступов нет, то можно перейти на меньшую, т. е. на 50. А можно наоборот - дать 50, если мало - перейти на 3 мес на 125, потом, как я написала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-15 15:40
Главное в лечении бронхиальной астмы это регулярно, 2 раза в день вдыхать лекарство, не пропуская вдохи даже если приступы пройдут (на это и направлено лечение). После каждого вдоха надо сполоснуть горло водой. Диагноз подтверждать как то еще не надо. А вот посетить аллерголога такому маленькому пациенту для уточнения возможности проведения аллергопроб просто необходимо.