Купирование асматического приступа

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему сыну 13 лет., диагноз бронхиальная астма. При обострении делаем аенталин 2 мл и 2 мл ф/раствора 3-4 раза в день, затем через 15 мин Пульмикорт (0,5) -2 или 2 мл физраствора. В данный момент не помогает стандартная схема. Можно ли увеличить дозу вентолина?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 09:29
Это не рационально. Лучше перейти на симбикорт 4,5/160 и сдать иммуноглобули Е общий и общий анализ крови, скорее всего аллергическая составляющая сейчас работает.
Надежда 2021-04-20 09:48
Ежедневная терапия у нас симбикорт 4.5/160 - 2 раза вдень по 1 вдоху. В момент обострений переходим на вентолин с пульмикортом поскольку симбикор не помогает даже в увеличенных дозах.
Да сдавали аллергический компонент присутствует (делали также кровь на аллергены -некоторые тоже завышены). В анамнезе БЛД (после ИВЛ) .
Почему то в данный момент не снимет приступ вентолин с пульмикорто. Может для нашего возраст уже больше должна быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 14:05
Идет массивный отек, ингаляторы не могут его снять.
Надежда Вячеславовна Рудакова 2021-04-20 14:10
А что можно предпринять в данном случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 22:32
Госпитализировать и действовать на основании обследований
Надежда Вячеславовна Рудакова 2021-04-21 08:32
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 21:55
Пожалуйста, здоровья Вам.