Астма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Весной 2012 года мне было очень плохо - сильное затруднение дыхания, спать могла только сидя, годы таблеток и прочее. (в тот год была дружная весна, зацвело все и одновременно, а я аллергик). Когда полегчало - пошла к аллергологу. По симптомам и узнав, что я аллергик, он поставил диагноз аллергическая бронхиальная астма. Прописал симбикорт, кетотифен, беротек. За 4 месяца лечения я прибавила в весе 11 кг, при том, что у меня и так был лишний вес. На мои жалобы на это врач не отреагировал - типа ерунда. Сначала лечение помогало, потом стало помогать меньше. У меня начались отеки, ноги крутило судорогой, лопались вены на руках. В мае 2013 я самостоятельно прекратила принимать гормоны по вышеуказанным причинам. К врачам больше не обращалась. Принимала интал и пользовалась беротеком. Примерно с осени 2013 мне стало хуже. Ингаляции приходится делать чаще. Несмотря на аллергию, я, как мне кажется, больше реагирую на физнагрузку (на очень слабую - даже ходить тяжело), на стресс, на погоду, на запах бытовой химии, косметики и табака и так далее. Может ли аллергическая форма астмы перейти в неаллергическую? Могла ли у меня изначально, несмотря на наличие аллергии, быть неаллергическая форма астмы? Могло ли быть так, что неправильно назначенное лечение привело к обострению? Или к обострению привела отмена гормонов и надо было просто заменить один гормон на другой? У меня никогда не отхаркивается мокрота - а я везде читаю, что это - один из признаков астмы. Возможен ли неправильный диагноз и это вообще не астма? Не курю и никогда не курила.
Может быть посоветуете грамотного, с большим опытом врача-пульмонолога в Москве, к которому можно обратиться?
Извините, что так много вопросов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-04-10 19:08
У вас астма, лечение было назначено правильное, обострение началось из-за отмены вами основной терапии. Срочно идите к тому врачу, который вам назначил симбикорт, пусть в зависимости от вашего состояния опять назначает ингалятор