Не помогает лечение при обострении астмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо Вам за консультации, я много поняла про свою болячку, перечитав их. В декабре 2014г. выставлен диагноз - дебют Ба (ИЗ+аллергическая), прирост ОФВ1 23,7%. Купировали. Рекомендации: Базисная терапия - альвеско 360мг 1раз в сутки, при обострении небулайзер 2раза в сутки, до 10 дней (10 кап. Беродуала + 2мл. Пульмикорта + 2мл. Физ р-ра). Сальбутамол при необходимости. Два года я не обращалась к пульманологу, дышала альвеско, несколько раз за это время после простуд и гайморита я лечилась небулайзером, как было рекомендовано дней10,11 и приходила в норму. Сальбутамолом пользовалась редко. В начале ноября был герпес простудный, но ни темпер. , ни насморка, ни кашля не было. И начала каждый день пользоваться сальбутамолом, поняла, что обострение, и вот уже 18 дней дышу беродуалом 15кап. И пульмикортом, 2 раза в сутки, облегчение от ингаляции до ингаляции, несколько дней назад не подышала вечером, ночью кашель, плохой выдох, свисты. То есть обычное мое лечение не помогает. Что делать? Записалась к пульмонологу через 2 недели, очередь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-05 08:03
Здравствуйте, Ирина! Есть непонятные пока ля меня вещи. Сколько раз пользуетесь сальбутамолом и беродуалом в день? Что с аллергией на сегодня? Какое количество мокроты выходит? Нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?
Даже при аллергической форме астмы лечение только гормонами (альвеско, пульмикорт) и коротко действующими бета2агонистами контроль трудно достижим. Есть препараты длительного действия: формотерол, вилантерол, сальметерол, оладатерол. Правда, большинство из них входят в состав комбинированных препаратов. Надеюсь, что препараты для контроля БА Вам выдают бесплатно в Вашей поликлинике. Что именно определено в региональных стандартах. Из доступных посоветовал бы Вам формотерол12 + будесонид 200(форадил комби) по 1 вд(2 капс) 2 раза в день дышать. Обязательно нужна спирография рентген и анализы крови.
Ирина 2016-12-08 08:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо большое за ответ! Важно для меня было Ваше замечание про бесплатность контроля БА, завтра спрошу об этом терапевта.
Астму мне ставят инфекционно-зависимую + аллергическую. Из аллергенов сейчас только клещи возможны, борюсь сними изо всех сил. Жкт не в порядке, нет желчного, гастроэннтероколит, но я пью от изжоги каждыйдень нольпазу. Сальбутамолом последнии 3 недели не пользуюсь, как нпчалось обострение 2 раза в сутки дышу через неулайзер 15 кап. Беродуала и 1 или 2 мг. Пульмикорта. Но, как я понимаю, это лечение при обострении, раньше оно помогало за 10 дней и я возвращалась к альвеско. А сейчас скоро месяц я так лечусь! Мокроты поактически нет. Вычитала у Вас, что надо пить щелочгую воду. Пью. 2 дня назад начался гайморит.
Я поняла, что надо менять базисную терапию. Завтра возьму направления на спирографию и ренген. Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 19:42
Действительно есть вариант БА связанный с рефлюкс-эзофагитом, и даже есть вероятность, что вылечив рефлюкс уходит и астма. С щелочной водой стоит обращаться осторожно: 3-4 дня при обострении, потом 1 раза в 7-10дн. Альвеско может вызывать кандидозы и рефлюксы, необходимо тщательно полоскать рот.