Резко стало тяжело дышать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Извините но я вообще не могу разобраться с сайтом, хотя в прошлый раз я оплатила и все ответы были бысртыми. Мама завтра идет к врачу(тераперту) и поэтому я пытаюсь с вами связаться.
Прилагаю нашу переписку.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

49 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 18:58
Лучше использовать форадил комби 12 200 по 1 вд 2 раза в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 22:05
Были ли у врача? Какие новости? Как работает форадил?
Ирина 2019-12-06 06:13
Здравствуйте Евгений Федорович. Мама была у терапевта, она дообследует сердце, а по поводу пульмонологии, я так поняла что ей ничего не объясняют, и она показывает в аптеке то что ей выписали в аптеке ей дали беродуал. А я ей объяснила что по рецепту ей выписали атровент и только в обострение нужен беродуал с пульмикортом.
Поэтому форадил не покупали.
Сегодня ночевала с ней и слышу что она кашляет.
Чувствует себя нормально, беспокоят боли в груди.
Всётаки ей нужно купить форадил?
Ирина 2019-12-06 07:05
И ещё, мама сказала что до этого момента не кашляла. Ну и при любой физнагрузке ей тяжело дышать.
Благодарю Вас за ваше внимание и отзывчивость!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 08:10
Отличие форадила комби от беродуала состоит в том, что беродуал - короткого действия, работает 2-3 часа, а форадил работает 12-145 часов. Понимаю, что разная ценовая категория, но дышится на форадиле комби легче. Сколько пьет воды? Есть ли мокрота?
Ирина 2019-12-06 10:15
Воды пьёт мало. Попрошу ее больше пить. Мокроты нет, подкашлевание сухое.
Я постараюсь приобрести форадил.
А пока ей чем дышать беродуалом или атравентом и сколько и какая доза? Она неделю дышала беродуалом 17капель, а сейчас атравентом 17 капель(у неё написано 2дозы и мы не поймем сколько капель надо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 13:34
Атровент максимальная доза 40 капель 4 раза в день, до 8 мл в сутки. Ваша доза очень маленькая, стоит увеличить ее до 20 капель 3 раза в день до еды. Ю Ингаляция продолжается не более 10 минут, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Ирина 2019-12-11 19:54
Спасибо Вам, Евгений Фёдорович, за консультацию! Я очень благодарна за ваше внимание и помошь всем людям, которые обратились к вам. Я уже второй раз пользуюсь этим сайтом и советую его друзьям.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 20:20
Какие остаются пролемы?
Ирина 2019-12-14 02:23
При физической нагрузке по прежнему тяжело дышать. Форадил так и не купили(не могу маму заставлять) она не хочет. Напоминаю ей пить воду.
Терапевт говорит надо подлечить сердце. Пьёт канкор и ещё что-то.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-14 06:19
Конкор уменьшает пульс и давление, оптимальная доза 2.5 мг. Одним беродуалом не обойтись. Форадил комби один из самых дешевых (до 1.5тр), есть дуоресп или формисонид, но там меньше доза, поэтому получается дороже.
Ирина 2019-12-14 19:10
Спасибо, я вас поняла. Буду уговаривать маму купить форадил, т. к. мы находимся в разных городах. Про воду ей напоминаю) пьёт.
Ирина 2019-12-14 19:16
У меня есть ещё один вопрос, который мучает уже несколько лет(если вас не затруднит посмотреть выписку моего сына)
Действительно ли это бронхиальная астма?
Ирина 2019-12-14 19:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-14 19:52
В этой выписке за 13 год принаков астмы нет.
Ирина 2019-12-15 18:07
Нам поставили диагноз в 11 году, а в 13м я поехала туда же еще раз проверить, т. к. назначенное лечение не помогало. В итоге лечение и диагноз не поменяли и мы перестали туда ездить. Всё это время мы мучались и искали пульмонолога-аллерголога, никто не хочет перепроверить поставленный диагноз.
Стоит ли нам уточнять диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-15 19:06
Какие симптомы есть сейчас у молодого человека?
Ирина 2019-12-16 05:18
Только когда заболевает болит горло, начинается сухой кашель(сильнее в ночное время со рвотой). Никогда не задыхался и отдышки нету. Часто вылечивали антибиотиками и часто вызывали скорую. Последний раз это было в июне. Похоже на трахеит, но врачи лечат как от астмы, (прописывают сразу и антибиотики и пульмикорт с беродуалом и антигистаминнве и ещё бывает, микстуры от кашля????‍♀️) т. к. у него диагноз стоит. А я считаю что беродуал раздражает наоборот.
Летом обратилась в Нижнем Новгороде в областную. Аллерголог нам ничего не сказал, а вот педиатр внимательно выслушала и провела обследования. Нашли лямблии(до этого не находили), пролечились и надеюсь будет меньше так болеть.
Начинал заболевать-дышал только физраствором, даю на ночь половинку фервекса, синекод, парим ноги, много пьет воды, полоскает горло. Все прошло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 05:46
Уверен, что чтоит пройти спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола, рентген в 2 проекциях, сдать общий анализ крови(лейкоциты, эозинофилы) и общий иммуноглобулин е.
Ирина 2019-12-16 07:48
Ирина 2019-12-16 07:49
Анализы
Ирина 2019-12-16 07:53
Забыла сообщить про коклюш. На него мы тоже много раз сдавали, ничего не показывало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 08:55
Июль и декабрь разные времена года по Чайковсскому) это не коклюш согласен.
Ирина 2019-12-16 10:48
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 12:29
Жду протокол спирограммы по возможности)
Ирина 2019-12-17 18:55
Спирограмма после болезни без сальбутамола(я так понимаю)
Ирина 2019-12-17 19:03
И вот, что ещё есть на момент болезни. Как мне сказали присутствует аллергия.
Ирина 2019-12-17 19:06
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 20:25
По аллергии на астму похоже, спирограмма норма.
Ирина 2019-12-18 04:04
Он когда начал болеть принимал сразу же антигистаминные и пульмикорт с беродуалом-не помогало. Добавили азитромицин и синекод.
Вобщем -то и зимой, когда болел, попали в пульмонологию, но там от беродуала с пульмикортом только хуже было.
Вот я и не понимаю чем его лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 06:30
Сейчас какие жалобы? Бывают ли удушье? Зимой обычно аллергия меньше. Есть препараты типа формисонида или дуореспа, они работают неплохо. Жаль, что пропущена вакцинация от гриппа, она неплохо работает именно при астме.
Ирина 2019-12-18 09:07
А я, наоборот, отказалась от прививки(
Сейчас говорил что было тяжело дышать, но я не верю ему , потому что думаю у него от волнения т. к. мы приехали в другой город и другую школу. (мы работаем в цирке и часто меняем место проживания)
Вобщем-то он никогда не задыхался, только вот в июне при последней болезни говорил, что вкус мяты в горле.
Август, сентябрь, октябрь пропил синглон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 13:03
Повторюсь - предпосылки для астмы есть. Высокая аллергия, да еще и цирк с его палитрой различных запахов требует респираторной поддержки. Например дуоресп или формисонид 4,5/160 по 1 вд 1-2 раза в день
Ирина 2019-12-18 19:34
Спасибо Евгений Фёдорович! Как долго нужно пользоваться препаратом?
Мама, кстати, заказала форадил. Надеюсь сможет им правильно пользоваться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 19:38
Повторная оценка данных через 2-3 месяца при условии отсутствия обострений и внезапных ситуаций
Ирина 2019-12-19 05:55
А раньше сын пользовался фликсотидом, потом серетидом-я считаю, что они не помогали.
Через 2-3 месяца надо будет спирограмму и общий иммуноглоб. Сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 06:02
Спирограмма обязательно с пробой на фоне отмены любой терапии на пару суток.
Ирина 2019-12-20 11:02
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Я посмотрела дуоресп и формисонид противопоказан детям до 18 лет. Что делать? Может что-то другое купить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 11:59
Мы его у детей применяем, состав как у симбикорта, поэтому работает неплохо
Ирина 2019-12-20 18:29
Евгений Федорович, мама купила форадил, если принимать 2 раза в день его хватит на месяц. Его можно резко прекращать принимать? И нужно ли через месяц посетить пульмонолога?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 19:40
Это форадил комби 12/200?
Ирина 2019-12-21 10:56
Да
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 13:15
Обычно лечение назначается на 3 месяца с последующей спирографией и консультацией пульмонолога.
Ирина 2019-12-21 16:21
Спасибо за ответ.
Скажите, а если у сына просматривается астма, то почему ему не помогали пульмикорт с беродуалом? В прошлом году зимой, когда он начал заболевать начал дышать пульмикортом, легли в больницу, (я всегда с ним, т. к. надо следить по ночам,) продолжали дышать. Становилось всё хуже, ушли от туда перестали дышать и принимали антибиотики, синекод, антигистаминные. И выходил на улицу. Вылечился.
Что делать если начнет заболевать?
Уже начинает болеть горло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 17:16
Беродуал короткого действия, также может иметь место неправильная техника ингаляции, недостаточная доза и непереносимость- устойчивость. Пульмикорт бронхорасширяющим действием не обладает. Хорошо показывает себя при астме вакцинациция от гриппа, но делать ее стоит в сентябре или октябре при условии отсутствия обострения. На начальных этапах заболеваниях форадил можно комбинировать с тонзилгоном в каплях.
Ирина 2019-12-22 19:24
Можно ли на начальном этапе заболевания применять формисони-натив? Т. к. там написано что не предназначен для первоначального лечения БА интермиттирующего и легкого персистирующего течения. Я побоялась сегодня начать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-22 19:48
Так это и не первоначальное лечение, пусть начинает. Переносится хорошо. Не забывать полоскать рот.
Ирина 2019-12-23 03:48
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 05:41
Пожалуйста, здоровья Вам.