Лечение бронхиальной астмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа
Здравствуйте! Мне в 2017 году поставили диагноз бронхиальная астма. Среднетяжелое течение, смешанная, персистирующая. Долгое время была на максимальных дозах ИГКС. Сейчас пытаюсь перейти на ме́ньшие дозы гормонов. Контролирую свое состояние с помощью ежедневной пикфлоуметрии. Показатели в ""зелёной"" зоне, т. е. больше 80% от нормы. Но уже в 50% случаев после ингаляций не дотягиваю до 100% нормы. Раньше было получше. Чувствую себя нормально, но, напрягает сип на форсированном выдохе, бронхи забиваются плотной мокротой. Когда удается ее откашлять, дышится легче. Сейчас принимаю Симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха 2 раза в день, утром и вечером. Днём Спирива Респимат 2 вдоха, пульмикорт Турбухалер 200мкг, 1 вдох. Спирография от 29.06.18. Вопрос: имеет ли смысл увеличивать дозу ИГКС? Небольшое увеличение ГКС (дополнительно вдох 200мкг пульмикорта) эффекта не дало. "
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 17:21
Здравствуйте, Елена!
Симбикорта недостаточно 4 вдоха в день. 6 раз - большая доза будесонида. Оптимально поменять на формотерол+ будесонид 12 на 200 по 1 вд 2 раза.
Как появилась у Вас астма? Сколько лет? Что с аллергией -эозинофилы крови, общий иммуноглобулин е?
Елена 2018-08-15 18:21
Эозинофилы вроде всегда были в норме, а IgE сдавала после того, как полгода пила разные антигистаминные, была норма. Хотя ЛОР ставит круглогодичный аллергический ринит.
Диагноз астма стоит 1,5 года. Симптомы появились года за три до постановки диагноза. Временами ощущала, что не хватает воздуха на длинные фразы. На морозе дышала как резиновой грелкой, толком ничего вдохнуть, ни выдохнуть. Услышала, что после бронхита бывает затрудненное дыхание и помогает вентолин. Бронхиты у меня бывали, хоть и не каждый год. Попробовала - и правда лучше дышать. Потом дышать стало трудно почти постоянно, но не до приступа. С год продержалась на ингаляциях вентолином по 2 вдоха 3 раза в день. Когда перестало помогать, ещё пару месяцев помогал Джосет. Потом пошла к пульмонологу.
Формотерол + будесонид 12/200 - это форадил комби? По 1 вдоху 2 раза в день, это всего 400 мкг будесонида? У меня сейчас 840мкг/день. Я, конечно, рада бы уменьшению дозы гормонов, но страшновато что-то. А Спириву респимат оставлять?
Елена 2018-08-15 18:34
В августе 2017 года ОФВ1 было 1,37л, 60% от нормы, после теста с сальбутамолом ОФВ1 стало 1,57л, 69% от нормы. После лечения в течение 1,5 месяцев: беклазон 250 в дозе 1500мкг/день и Спирива респимат в октябре 2017 года ОФВ1 стало 1,84л, 81% от нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 21:33
Форадил комби есть и 12 на 400. Но гормон проблемы не решает. Спирива остается. После исследоввния крови на иге и эозинофилы добавить монтелукаст.
Елена 2018-08-16 01:42
Евгений Федорович, огромное спасибо за ответы!
Я правильно поняла, что вы считаете, что мне надо увеличивать дозу бронхолитика, а не гормона?

Когда я в марте перешла с пульмикорта турбухалер на Симбикорт, стало лучше. Но потом я экспериментировала: и 6 и 8 доз Симбикорта в день пробовала вдыхать. Супер-результата не было.

Может, всё же дело в гормоне? В июне-июле у меня было 1040мкг будесонида в день и показатели пикфлоуметрии часто выше нормы. Но мне же хотелось уменьшить дозу, с 27 июля я уменьшила дозу до 960мкг в день, а с 1 августа еще уменьшила, до 840мкг в день. Ну и выдыхается всё хуже.
В прошлом году летом то же самое было: уменьшаю дозу гормона, получаю обострение.

IgE сдавала в мае 2018, норма. Эозинофилы в январе, тоже норма. Закончила 1,5-месячный курс монтелукаста 28.06.18. Имеет ли смысл пить ещё?

Простите моё многословие и настойчивость! С учётом этих подробностей какой Форадил комби применять 12/200 или 12/400 и сколько раз в день по сколько вдохов?
Спасибо за ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 08:54
Использование форадила комби 12/400 по 2 разных капсулы 2 раза в день более оптимально. ИГЕ и эозинофилы нужны 1 раз в 3 месяца. Жаль, что вы проигнорировали мой вопрос о причине астмы. Возможно, что это дисгормональный вариант, который лечится с привлечением эндокринолога. Что с массой тела? Сахар? Количество мокроты за день? Получается ли пить 1.5 л чистой воды в день? Сейчас обострение?
Елена 2018-08-16 10:08
Доброе утро, Евгений Федорович! Я не проигнорировала вопрос о причине астмы, я просто не знаю её. Была и резкая перемена климата, после жаркого-в среднюю полосу России, наверное, свой вклад внесло и курение.
Сахар по глюкометру в среднем 5,9-6,3. Индекс массы тела сейчас 25, норма. Гипертония и диабет под контролем. Метаболический синдром возможно присутствует, холестерин бывает 7,5. У эндокринолога наблюдаюсь. Мокроты в день 1мл, кашля нет, сама стараюсь откашляться. Делала КТ, пневмофиброз в базальных отделах, больше ничего криминального. Воды пью около 1л в день, т. к. пью мочегонные, вроде не логично много пить.
Наверное, можно сказать, что обострение, только не острое, а вялотекущее, с конца июля начало ухудшаться.
Елена 2018-08-16 10:23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 14:44
Возможно сочетание легочный и сердечных проблем.
Елена 2018-08-16 14:47
Спасибо за консультацию, Евгений Федорович!