Что эффективнее серетид или форадил

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма смешанного типа средней тяжести
Здравствуйте, диагноз бронхиальная астма смешанноготипа средней тяжести более 10 лет.
принимаю серетид мультидиск 50/500 и беродуал с лазолваном через небулайзер при обострениях. Последние три месяца стал чаще пользоваться беродуалом. Слышал про Форадил комби, советовался с лечащим врачом, говорит ну попробуй,
Посоветуйте пожалуйста, что эффективнее серетид или форадил?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 19:02
Форадил комби имеет несколько преимуществ. Он быстрее работает. Проще увеличивать или уменьшать дозу гормонов для достижения адекватного контроля. Более лояльное к ротовой полости доставочное устройство. Но лучше сначала попробовать. Не стоит менять при обострении, нужен антибиотик
Алексей 2020-02-10 19:18
Насколько максимально и безопасно можно увеличить дозу гормонов Форадила при обострении? Нужно ли тогда увеличивать дозу бронхолитика?
При положительном эффекте после наступления улучшения сколько гормонов Форадила принимать в качестве базисной терапии и в течение какого периода?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 19:40
А есть ли спирограмма свежая? Что в крови? Общий иммуноглобулин е? Сколько пьте воды? Беродуала сколько?
Начинается доза с 12/200 2 раза. Затем титруем до дозы 400 2 раза при необходимости.
Алексей 2020-02-10 19:58
Анализы крови: ИГ Е общ- 113; Экб 21.6
Спирограммы свежей нет.
Воды пью литр, полтора в день.
Беродуал через небулайзер 10- 15 капель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 20:23
Показатели хорошие. На фоне какого либо противоаллергического лечения?
Алексей 2020-02-10 20:34
Есть аллергическая реакция на кошек, крапивница на холоде.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 21:25
Не совсем это спрашивал. Монтелукаст?
Алексей 2020-02-11 03:46
Монтелукаст принимаю по одной таблетке третий месяц.
Сколько можно месяцев без перерыва монтелукаст?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 16:09
3-4 месяца можно, но лучше сделать ОАК и иммуноглобулин Е. Если цифры хорошие, то можно и отменить.