Целесообразность назначенных препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Диагноз J45.0
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Вопрос следующий. Началось обострение с начала августа. Постоянно затрудненное дыхание со свистами при вдохе и выдохе. Ранее помогал сальбутамол, лечение не назначалось.
Недавно обратилась в клинику, мне прописали фостер (2инг. ×2 раза в сутки) и сингуляр(либо дженерики) 1 таб. На ночь. Какое ваше мнение по этим назначениям и могу ли я не принимать сингуляр ведь он действует так же как и ингалятор, плюс смутила побочка в описании. И как долго принимать фостер?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 14:23
Препараты оба неплохие, особенно в обострение. Неделю Фостер по 2 ВД 2 раза, затем по 1 ингаляции 2 раза в день. Ментелукаст на месяц.
Для определения полноты картины, так сказать всей палитры, не хватает общего анализа крови, общий иммуноглобулин Е, спирография. Чем вакцинированы?
Ольга 2021-09-09 18:53
Спирографию пока жду по записи, общ. Анализ крови эозинофилы 8,7. Не болела ковидом и не вакцинировалась.
Так необходим ли монтелукаст?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 19:52
Эозинофилы повышены вдвое. Монтелукаст начинаем.